AccueilCultureEnchèresVentes d'objets d'art, tableaux anciens et bijoux à Lyon : belles enchères chez De Baecque & Associé

Ventes d'objets d'art, tableaux anciens et bijoux à Lyon : belles enchères chez De Baecque & Associé

Florilège d'enchères les 29 et 31 mai à Lyon chez de Baecque & Associés lors de deux ventes consacrées aux objets d'art, tableaux anciens et bijoux.

A l'occasion de la dernière vente chez De Baecque & Associé à Lyon, au marteau et donc hors frais, on retient les 14 500 € atteints par une pendule dite "Au nègre" mais également les 10 000 € portés par un amateur sur un exceptionnel ostensoir en vermeil.

Dans la même vente, une lampe de Daum à décor de sous-bois enneigé dit communément décor à la neige était emportée pour 8 500 €. Place le 31 juin aux tableaux anciens et bijoux.

© DR / "La Vue prise à Rome sous l'arc de Janus"

La Vue prise à Rome sous l'arc de Janus, une huile sur toile par Lancelot Théodore Turpin de Crissé était décrochée pour 70 000 € (hors frais) tandis que le Paysage au colombier, un pastel de Jean Pillement dédicacé à son ami Gavinet était emporté pour 44 000 € (hors frais) soit plus de cinq fois son estimation haute.

Côté bijoux enfin, un pendentif en or gris ornée d'un diamant taille moderne pesant 4,27 carats trouvait preneur à 29 000 € (hors frais).

Journal du 02 juillet 2022

Journal du02 juillet 2022