AccueilCultureEnchèresVentes d'objets d'art, tableaux anciens et bijoux à Lyon : belles enchères chez De Baecque & Associé

Ventes d'objets d'art, tableaux anciens et bijoux à Lyon : belles enchères chez De Baecque & Associé

Florilège d'enchères les 29 et 31 mai à Lyon chez de Baecque & Associés lors de deux ventes consacrées aux objets d'art, tableaux anciens et bijoux.

A l'occasion de la dernière vente chez De Baecque & Associé à Lyon, au marteau et donc hors frais, on retient les 14 500 € atteints par une pendule dite "Au nègre" mais également les 10 000 € portés par un amateur sur un exceptionnel ostensoir en vermeil.

Dans la même vente, une lampe de Daum à décor de sous-bois enneigé dit communément décor à la neige était emportée pour 8 500 €. Place le 31 juin aux tableaux anciens et bijoux.

© DR / "La Vue prise à Rome sous l'arc de Janus"

La Vue prise à Rome sous l'arc de Janus, une huile sur toile par Lancelot Théodore Turpin de Crissé était décrochée pour 70 000 € (hors frais) tandis que le Paysage au colombier, un pastel de Jean Pillement dédicacé à son ami Gavinet était emporté pour 44 000 € (hors frais) soit plus de cinq fois son estimation haute.

Côté bijoux enfin, un pendentif en or gris ornée d'un diamant taille moderne pesant 4,27 carats trouvait preneur à 29 000 € (hors frais).

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023

Journal du 07 janvier 2023

Journal du07 janvier 2023