AccueilCultureVentes aux enchères à Lyon : Antonin Mercié chez de Baecque & Associés

Ventes aux enchères à Lyon : Antonin Mercié chez de Baecque & Associés

De Baecque & Associés a programmé deux ventes aux enchères à Lyon mercredi 30 juin et jeudi 1er juillet, avec des bronzes, du mobilier et de la peinture.

Culture Publié le ,

Deux ventes aux enchères sont programmées à Lyon mercredi 30 juin et jeudi 1er juillet sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés. Parmi les bronzes inscrits au catalogue, on remarque ce David à la fronde, travail d'Antonin Mercié (1845-1916) dans une fonte Barbedienne estimé 1 800 à 2 000 € mais aussi ce Faisan de Georges Lavroff (1895-1991) pour lequel on attend 700 à 900 €.

Côté mobilier, une petite commode d'époque Transition Louis XV-Louis XVI devrait trouver son public à partir de son estimation annoncée entre 800 et 1 000 €.

Le 1er sur les cimaises, à suivre « La noyade », une huile sur toile de l'Ecole Française du XIXe siècle, entourage d'Ary Scheffer (1795-1858), estimée 1 200 à 1 500 € mais aussi cette Vue du bord de mer, une huile sur isorel par Alfred Boucher (1850-1934) estimée pour sa part 700 à 1 000 €.

De Baecque & Associés – Mercredi 30 juin et jeudi 1er juillet à 14 h 30

"Bord de mer", huile sur isorel par Alfred Boucher estimée 700 à 1 000 euros.