Toute l'info éco, juridique, collectivités... à Lyon et dans la région / Journal d'annonces légales et d'informations économiques pour le département

Ventes aux enchères : "Regard sur le XXe siècle", modernités lyonnaises chez de Baecque & Associés

Publié le - - Enchères

DR - Les quais, huile sur toile par Jacques Truphémus estimée 8 000 à 10 000 euros.

Nouveau chapitre ce jeudi 10 juin des ventes "Regard sur le XXe siècle" chez de Baecque & Associés. Au catalogue, bon nombre d'artistes lyonnais qui ont oeuvré entre 1920 et 1980.

Lyon ville de création artistique ? Il n'y a pas de doutes sur le sujet, la réponse est clairement positive à la simple constatation du nombre d'artistes lyonnais inscrits aussi bien au catalogue des ventes aux enchères que sur les plaquettes et sites des galeries.

Ce jeudi 10 juin, Maître de Baecque & Associés ajoutent une pierre à l'édifice en proposant une vente présentant quelques unes de ces pointures de l'École Lyonnaise au sens large du terme. On remarque ainsi au catalogue Les quais, une huile sur toile de Jacques Truphémus (1922-2017) signée et datée de 1945. 8 000 à 10 000 € sont attendus pour cette toile par l'un des meilleurs ambassadeurs de la peinture lyonnaise.

© DR / Les visages roses, collage par Philippe Dereux estimé 3 000 à 5 000 euros.

Également sur les cimaises, le regard se pose sur Les visages roses, un collage d'épluchures et d'éléments végétaux sur panneau par Philippe Dereux (1918-2001). 3 000 à 5 000 € sont espérés pour cette œuvre emblématique du travail de cet artiste.

Tables et suspension

Plus loin, Les Voltigeurs ou les Trapézistes, 1943, une huile sur toile de Jean Martin (1911-1996) devrait réunir les suffrages des collectionneurs à partir de son estimation annoncée entre 2 000 et 3 000 € tout comme ce Mannequin imputrescible, 100 000 gouttes de sang travail du Croix-roussien Henri Ughetto réalisé entre 1975 et 1984 pour lequel l'estimation est établie entre 3 000 et 5 000 €.

À retenir également au catalogue, une rare table de salle à manger par Michel Mangematin estimée 1 200 à 1 500 €, une superbe table modèle Brésil en acajou par Charlotte Perriand estimée 10 000 à 15 000 € mais aussi une élégante suspension Artichok par Poul Henningsen en éditions Poulsen des années 70 pour laquelle il faudra engager 1 200 à 1 400 €.

© DR / Suspension Artichok par poul Henningsen estimée 1 200 à 1 400 euros.

De Baecque & Associés – Jeudi 10 juin à 14 h 30

Le Tout Lyon Toute l'info éco, juridique, collectivités... à Lyon et dans la région / Journal d'annonces légales et d'informations économiques pour le département