AccueilCultureEnchèresVente aux enchères : plus de 43 000 euros pour un tableau du peintre lyonnais Jean-Baptiste Pillement

Vente aux enchères : plus de 43 000 euros pour un tableau du peintre lyonnais Jean-Baptiste Pillement

Une huile sur toile du peintre lyonnais Jean-Baptiste Pillement a atteint 43 750 euros.
© DR - Paysage au pont sur la rivière..., huile sur toile par J.-B. Pillement adjugée 43 750 € (frais compris).

Ce 25 janvier était dispersé sous le marteau de Maîtres Conan et Belleville un ensemble de tableaux anciens et modernes. Frais compris, on note l'enchère à 43 750 € atteinte par ce Paysage au pont sur la rivière..., une huile sur toile par le peintre lyonnais Jean-Baptiste Pillement (1728-1806).

Mais aussi, et pour rester dans les peintres réginonaux, les 11 875 € portés sur ce Coucher de soleil sur l'étang, une huile sur panneaupar François-Auguste Ravier (1814-1895) et les 6 625 € poussés par un acheteur sur ces Bateaux de pêche à quai, une huile sur toile par Jacques Truphémus (1922-2017).

© DR / Bateaux de pêche à quai, huile sur toile par J. Truphémus adjugée 6 625 € (frais compris).

Bonne tenue également de la cote du peintre Marcel Dyf avec, entre autres, l'enchère à 7 875 € atteinte par ce Bouquet au pichet florentin, une huile sur toile datée de 1976 et celle à 6 625 € pour Claudine lisant devant les volets, une autre huile sur toile datée cette fois de 1970.

© DR / Bouquet au pichet florentin, huile sur toile par Marcel Dyf adjugée 7 875 € (frais compris).

© DR / - Claudine lisant devant les volets, huile sur toile par Marcel Dyf adjugée 6 625 € (frais compris).

Journal du 29 avril 2022

Journal du29 avril 2022