AccueilCultureEnchèresVentes aux enchères à Lyon : une toile de Henri Contencin adjugée à 21 280 euros

Ventes aux enchères à Lyon : une toile de Henri Contencin adjugée à 21 280 euros

Sommets et chalets sous la neige, une toile magistrale de Charles Henri Contencin initialement attendue entre 2 000 et 4 000 € a trouvé preneur à 21 280 euros
© DR - Sommets et chalets sous la neige par Henri Contencin adjugé 21 280 € (frais inclus)

Le soleil des enchères brillait à Lyon sur les monts enneigés le 25 octobre chez Artenchères ! 21 280 € (frais inclus) étaient en effet portés par un amateur sur Sommets et chalets sous la neige, une toile magistrale de Charles Henri Contencin initialement attendue entre 2 000 et 4 000 €.

Dans la même vente dédiée aux peintres régionaux et lyonnais, une Nature morte au pain et à la lampe à huile, une toile de Jean Couty estimée 1 500 à 2 000 €, trouvait quant à elle preneur à 5 130 € (frais inclus).

Place pour suivre le 28 aux arts d'Asie sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés avec un total des ventes de 320 890 € (hors frais). Au marteau, on retient les 54 000 € (hors frais) atteints par un vase chinois en porcelaine du XIXe siècle à décor de fleurs et rinceaux mais aussi les 19 000 € (hors frais) réalisés par un très grand brûle-parfum rectangulaire Fangding de Chine.

Journal du 12 août 2022

Journal du12 août 2022

Journal du 05 août 2022

Journal du05 août 2022

Journal du 30 juillet 2022

Journal du30 juillet 2022

Journal du 23 juillet 2022

Journal du23 juillet 2022