AccueilCultureEnchèresVentes aux enchères à Lyon : une toile de Henri Contencin adjugée à 21 280 euros

Ventes aux enchères à Lyon : une toile de Henri Contencin adjugée à 21 280 euros

Sommets et chalets sous la neige, une toile magistrale de Charles Henri Contencin initialement attendue entre 2 000 et 4 000 € a trouvé preneur à 21 280 euros
Sommets et chalets sous la neige par Henri Contencin adjugé 21 280 € (frais inclus)
© DR - Sommets et chalets sous la neige par Henri Contencin adjugé 21 280 € (frais inclus)

Le soleil des enchères brillait à Lyon sur les monts enneigés le 25 octobre chez Artenchères ! 21 280 € (frais inclus) étaient en effet portés par un amateur sur Sommets et chalets sous la neige, une toile magistrale de Charles Henri Contencin initialement attendue entre 2 000 et 4 000 €.

Dans la même vente dédiée aux peintres régionaux et lyonnais, une Nature morte au pain et à la lampe à huile, une toile de Jean Couty estimée 1 500 à 2 000 €, trouvait quant à elle preneur à 5 130 € (frais inclus).

Place pour suivre le 28 aux arts d'Asie sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés avec un total des ventes de 320 890 € (hors frais). Au marteau, on retient les 54 000 € (hors frais) atteints par un vase chinois en porcelaine du XIXe siècle à décor de fleurs et rinceaux mais aussi les 19 000 € (hors frais) réalisés par un très grand brûle-parfum rectangulaire Fangding de Chine.

Journal du 04 février 2023

Journal du04 février 2023

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023