AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : une toile de Foujita vendue 38 720 euros

Vente aux enchères à Lyon : une toile de Foujita vendue 38 720 euros

Belle envolée d'enchères pour la première des ventes Passion Peinture chez Artenchères.
Le chien bichon par Foujita adjugé 38 720 € (frais compris)
© DR - Le chien bichon par Foujita adjugé 38 720 € (frais compris)

Estimé entre 5 000 et 7 000 €, le Chien bichon, par Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) suscitait beaucoup d'intérêt parmi les collectionneurs avant d'être adjugé au final 38 720 € (frais compris). Plus loin au catalogue, Victor Charreton (1864-1936) était dignement représenté avec plusieurs tableaux.

Parmi ceux-ci, on retient Chaumière sous la neige en Auvergne, 1927, une huile sur carton attendue entre 2 500 et 3 500 € finalement adjugée 6 636 € (frais compris).

Tandis que Les pas dans la neige, une huile sur toile signée dans le bas à gauche estimée 7 000 à 9 000 € trouvait, pour sa part, preneur à 11 268 € (frais compris).

Journal du 01 octobre 2022

Journal du01 octobre 2022

Journal du 24 septembre 2022

Journal du24 septembre 2022

Journal du 17 septembre 2022

Journal du17 septembre 2022

Journal du 10 septembre 2022

Journal du10 septembre 2022