AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : une peinture du chinois Yan Pei-Ming adjugée 127 704 euros

Vente aux enchères à Lyon : une peinture du chinois Yan Pei-Ming adjugée 127 704 euros

Tableaux et sculptures étaient présentés au catalogue d'une vente spécialisée mercredi 24 novembre sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron.
© DR - Double visage, huile sur toile par Yan-Pei-Ming adjugée 127 704 € (frais compris)

Au chapitre des gros prixlors de la vente aux enchères à Lyon chez Maîtres Bérard et Péron mercredi 24 novembre, Double visage, 1989, une huile sur toile du peintre chinois Yan Pei-Ming dépassait son estimation initiale de 60 000 à 80 000 € avant d'être finalement adjugée 127 704 € (frais compris).

Parmi les autres belles enchères, on retient les 50 080 € (frais compris) atteints par la caserne, une gouache sur papier de Maurice Utrillo datée vers 1939 qui confirmait son estimation initiale annoncée entre 30 000 et 50 000 €.

Peu après dans l'ordre de la vente, Une plage, un phare, des bateaux, Honfleur, une huile sur panneau par Paul-Elie Gernez trouvait preneur à 6 635 € (frais compris) soit au-dessus de son estimation établie entre 2 000 et 3 000 € tandis que Mer du Nord, 1970 adjugée 6 886 € (frais compris) et Venise, place Saint-Marc, 1971 adjugée 8 513 € (frais compris) confirmaient la cote soutenue du peintre lyonnais Jacques Truphémus.

Journal du 15 janvier 2022

Journal du15 janvier 2022

Journal du 06 janvier 2022

Journal du06 janvier 2022

Journal du 01 janvier 2022

Journal du01 janvier 2022

Journal du 23 décembre 2021

Journal du23 décembre 2021