AccueilCultureEnchèresVentes aux enchères à Lyon : une bague ornée d'un diamant adjugée 32 500 €

Ventes aux enchères à Lyon : une bague ornée d'un diamant adjugée 32 500 €

Beaux succès de la vente Mode et bijoux organisée par Maîtres Bérard & Péron.
DR - Bague en or gris, diamants de 4.60 ct adjugée 32 500 € (hors frais)

Beau, très beau succès pour la vente Mode et Bijoux proposée le 7 février par Maîtres Bérard & Péron. Au marteau, et donc sans les frais, on retient les 32 500 € portés par un enchérisseur sur cette bague en or gris ornée d'un diamant taillé en brillant de 4.60 ct en couleur J et pureté VS1 mais aussi les 31 300 € poussés cette fois sur une autre bague en or gris habillée d'un diamant taille brillant de 5.05 ct, couleur K et pureté VS2, en serti clos.

Au chapitre de l'horlogerie, l'attention s'est concentrée sur cette montre Rolex modèle Oyster Perpetuel Datejust full set adjugée 5 700 € toujours hors frais tandis qu'une Reverso Duoface Day & Night, un modèle de référence de la maison Jaeger-Lecoultre, trouvait preneur à 6 700 €.

Mode enfin avec les 14 000 € atteints par ce sac modèle Birkin de la maison Hermès en taurillon noir et agrément en métal argenté mais aussi les 6 100 € portés sur ce sac modèle Haut à courroies, autre must de la maison Hermès.

Deux jours plus tôt, et toujours sous le marteau de Maîtres Bérard & Péron, étaient dispersés des tableaux anciens et du mobilier. Parmi les belles enchères, celle à 12 940 € (frais inclus) pour un possible Autoportrait par Nicolas Benjamin Delapierre mais également les 13 772 € (frais inclus) atteints par une très grande armoire lyonnaise d'époque Louis XV.

Ateliers d'artistes chez de Baecque & Associés

Ateliers d'artistes enfin ce 10 février chez de Baecque & Associés. Hors frais, on retient les 500 € portés sur les binettes, 2007, un assemblage de morceaux de liège sculptés et peints par Jerôme Desfourneaux mais également les 1 500 € et les 1030 € portés sur deux œuvres sans titre et sous forme d'huiles sur toile par Louis de Grandmaison.

De Franz Beer enfin, une huile et collage sur toile signée et datée en bas à droite trouvait preneur à 650 € toujours hors frais.

Lancer le diaporama9 photos

Journal du 28 mai 2022

Journal du28 mai 2022