AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : retour sur les premières ventes de 2022 chez de Baecque & Associés

Vente aux enchères à Lyon : retour sur les premières ventes de 2022 chez de Baecque & Associés

Les premières ventes aux enchères de l'année sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés à Lyon ont permis d'atteindre de belles enchères.
1 600 € pour un grand vase chinois réticulé en porcelaine formant une double gourde.
© DR - 1 600 € pour un grand vase chinois réticulé en porcelaine formant une double gourde.

A Lyon, les premières ventes aux enchères de l'année sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés ont permis d'atteindre les 1 600 € pour un grand vase chinois réticulé en porcelaine formant une double gourde. Mais aussi, et toujours de Chine, les 1 200 € portés par un collectionneur sur un Bouddai en porcelaine polychrome.

Du côté du continent américain, deux poupées Kachina en bois sculpté polychrome étaient emportées pour 1 000 €, toujours hors frais, tandis que Antinéa, un bronze à patine verte par Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947) était adjugé à 1 300 €.

Pour ce qui est de la peinture enfin, Dans un parc, vues de bassins, deux huiles sur panneaux faisant pendant par Louis Ageron ( 1885-1935) trouvaient preneur à 770 € hors frais.

© DR / Deux poupées Kachina en bois sculpté polychrome étaient emportées pour 1 000 €

Journal du 04 février 2023

Journal du04 février 2023

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023