AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : retour sur les premières ventes de 2022 chez de Baecque & Associés

Vente aux enchères à Lyon : retour sur les premières ventes de 2022 chez de Baecque & Associés

Les premières ventes aux enchères de l'année sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés à Lyon ont permis d'atteindre de belles enchères.
© DR - 1 600 € pour un grand vase chinois réticulé en porcelaine formant une double gourde.

A Lyon, les premières ventes aux enchères de l'année sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés ont permis d'atteindre les 1 600 € pour un grand vase chinois réticulé en porcelaine formant une double gourde. Mais aussi, et toujours de Chine, les 1 200 € portés par un collectionneur sur un Bouddai en porcelaine polychrome.

Du côté du continent américain, deux poupées Kachina en bois sculpté polychrome étaient emportées pour 1 000 €, toujours hors frais, tandis que Antinéa, un bronze à patine verte par Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947) était adjugé à 1 300 €.

Pour ce qui est de la peinture enfin, Dans un parc, vues de bassins, deux huiles sur panneaux faisant pendant par Louis Ageron ( 1885-1935) trouvaient preneur à 770 € hors frais.

© DR / Deux poupées Kachina en bois sculpté polychrome étaient emportées pour 1 000 €

Journal du 29 avril 2022

Journal du29 avril 2022