AccueilEnchèresVente aux enchères à Lyon : plus de 13 000 euros pour une panthère en bronze

Vente aux enchères à Lyon : plus de 13 000 euros pour une panthère en bronze

Au programme d'une vente aux enchères à Lyon le 27 avril, les arts décoratifs du XXe ont séduit les initiés.

Les arts décoratifs du XXe étaient au programme d'une vente aux enchères à Lyon le 27 avril sous le marteau de Maîtres Bérard, Péron, Rousselot, Battin et Hirn. Frais compris, on retient les 13 146 € portés sur cette Panthère feulant, un sujet en bronze par Georges-Lucien Guyot mais aussi, et toujours parmi les bronzes, les 7 512 € atteints par cette « Panthère couchée », œuvre cette fois de Maurice Prost.

Dans la même vente, la surprise venait d'un pied de lampe en émaux translucides, travail de Camille Fauré. Initialement estimé entre 200 et 300 €, il trouvait preneur à 7 762 €.

8 764 € pour un dessin de Rosa Bonheur

Le 28, et toujours sous le même marteau, un dessin à la mine de plomb sur papier représentant un Cheval se cabrant par Rosa Bonheur atteignait 8 764 € tandis qu'un Paysage grec animé, huile sur toile par Pierre Bonirote était emporté pour 14 147 €.

Belle tenue de la cote de François Auguste Ravier avec également l'adjudication à 6 350 € pour cet Effet du couchant sur l'étang, aquarelle sur papier initialement attendue entre 250 et 350 €.

Fin de cette trilogie pour cette Maison de Ventes le 29 avril avec la dispersion d'un ensemble de bijoux anciens et modernes. On retient, toujours frais compris, les 4 850 € portés par un amateur sur un important bracelet manchette en or jaune mais aussi les 3 700 € atteints par une bague en or gris ornée d'un rubis ovale de 4,24 ct.