AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : du mobilier et des tableaux chez de Baecque & Associés

Vente aux enchères à Lyon : du mobilier et des tableaux chez de Baecque & Associés

Deux ventes sont au programme de la maison de Baecque & Associés ces 26 et 27 janvier.
Le vainqueur au combat au coq, bronze par Alexandre Falguière estimé 1 200 à 1 500 €
© DR - Le vainqueur au combat au coq, bronze par Alexandre Falguière estimé 1 200 à 1 500 €

Deux ventes aux enchères sont au programme de la maison de Baecque & Associés ces 26 et 27 janvier à Lyon. Le 26, on retient Le vainqueur au combat au coq, un bronze par Alexandre Falguière (1831-1900) estimé 1 200 à 1 500 € mais aussi une belle pendule portique en marbre blanc et bronze doré, pendule de style Louis XVI pour laquelle on attend 700 à 1 000 €.

Plus loin au catalogue, un cache-pot en bronze golden splash, travail japonais du XIXe siècle devrait trouver preneur entre 600 et 800 € tout comme ce scriban hollandais du XVIIIe à décor dans le goût de l'Extrême-Orient dont l'estimation est annoncée entre 800 et 1 000 €.

Au programme du 27, des tableaux anciens et modernes dont Sines, paysage Portugal, une huile sur toile par Yolande Ardissone (née en 1927)estimée 300 à 500 €, une Vue d'un port au matin, huile sur toile d'Olga Slomszynska dite Olga Slom (1881-1941) estimée 600 à 800 € ou encore ce Portrait d'oriental, huile sur panneau de l'Ecole Hollandaise du XIXe siècle dans le goût de Rembrandt attendu pour sa part entre 500 et 800 €.

De Baecque & Associés, mercredi 26 et jeudi 27 janvier

Journal du 03 décembre 2022

Journal du03 décembre 2022

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022