AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : des parapluies à 6 400 euros

Vente aux enchères à Lyon : des parapluies à 6 400 euros

Avec un total des ventes de 182 015 euros (hors frais), la vente Regard sur le XXe siècle, chapitre 27, programmée le 11 juin par la Maison de Baecque & Associés a prouvé une fois encore tout l'intérêt du public pour des créations modernes.
Plaque émaillée double face par Cappiello pour les parapluies Revel adjugée 6 400 € (hors frais)
DR - Plaque émaillée double face par Cappiello pour les parapluies Revel adjugée 6 400 € (hors frais)

Un total de ventes de 182 015 euros le 11 juin à la Maison de Baecque & Associés, preuve d'un attrait certain pour les créations modernes.

Parmi les belles adjudications, celle à 6 400 € (hors frais) pour une plaque émaillée double face d'après Leonetto Cappiello (1875-1942) à la gloire des parapluie Revel tandis qu'une maquette originale à la gouache de l'affiche pour Le Bas Revel et par le même artiste trouvait preneur à 5 600 € (hors frais).

Pour ce qui est des sculptures, Persée, une épreuve en bronze par Igor Mitoraj (1944-2014) était enlevée pour 6 000 € (hors frais) alors qu'en matière de peinture, La Falaise, une huile sur toile de Claude Venard (1913-1999) atteignait 5 700 € (hors frais).

Côté Design, à noter les 4 200 € (hors frais) atteints par quatre chaises modèle Tulipe, travail de Pierre Guariche (1926-1995) en édition Steiner des années 1960 initialement estimé 1 000/2 000 € mais aussi l'adjudication à 4 000 € (hors frais) prononcée pour cette grande paire d'appliques demi ronde dans le goût de Perzel en bronze doré et verre moulé datant des années 1930.

Lancer le diaporama5 photos

Journal du 03 décembre 2022

Journal du03 décembre 2022

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022