AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : Combas à 125 000 euros, Linossier à 65 000 !

Vente aux enchères à Lyon : Combas à 125 000 euros, Linossier à 65 000 !

545 000 euros (frais compris), c'est le très beau total des ventes aux enchères à Lyon réalisées le 12 mars à l'Hôtel d'Ainay sous le marteau de Maîtres Cécile Conan et Christophe Belleville, avec notamment Combas et Linossier en lumière.
Plein de face. Plein les taches. Plein la gueule. Presque abstrait, acrylique sur toile par Robert Combas adjugée 125 000 € (frais compris)
DR - Plein de face. Plein les taches. Plein la gueule. Presque abstrait, acrylique sur toile par Robert Combas adjugée 125 000 € (frais compris)

Parmi les belles enchères en matière de peintures, à retenir les 125 000 euros (frais compris) portés par un collectionneur sur Plein de face. Plein les taches. Plein la gueule. Presque abstrait, une acrylique sur toile par Robert Combas datée de 1987 mais aussi l'enchère à 53 750 € (frais compris) poussée sur Le cabaret du Lapin Agile en hiver, une gouache sur papier épais par Maurice Utrillo initialement estimée 30 000/50 000 €.

Au chapitre des sculptures, Bal costumé, une statue chryséléphantine en bronze à multiples patines par Demeter Chiparus trouvait pour sa part preneur à 52 500 € (frais compris).

Gros plan pour suivre sur ce bel ensemble de dinanderies par Claudius Linossier qui totalisait à lui seul 65 000 € (frais compris).

Parmi les plus belles adjudications, un vase sphérique à col évasé trouvait preneur à 20 000 € (frais compris) tandis qu'un important plat circulaire à décor central en incrustation d'un soleil était disputé jusqu'à 10 000 € (frais compris).

Lancer le diaporama2 photos

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023

Journal du 07 janvier 2023

Journal du07 janvier 2023