AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : Cappiello et Ughetto chez de Baecque & Associés

Vente aux enchères à Lyon : Cappiello et Ughetto chez de Baecque & Associés

Design et Art Contemporain sont au programme d'une vente Regards sur le XXe siècle proposée samedi 11 juin à Lyon, rue Vendôme. Au catalogue : des arts graphiques, du mobilier , des luminaires et... un étrange mannequin.
DR - Maquette d'affiche originale pour Le Bas Revel par L. Cappiello estimée 3 000/5 000 €

La première partie de la saison des ventes aux enchères 2022 touche à sa fin à Lyon mais, attention, le mois de juin est toujours très riche en matière de ventes intéressantes.

A suivre par exemple samedi 11 juin sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés la dispersion d'un bel ensemble parmi lequel on retient notamment une maquette originale de l'affiche pour Le Bas Revel par Leonetto Cappiello (1875-1942), un des Maîtres de l'Affiche en France.

Daté de 1929, cette joyeuse et explosive composition féminine fait naturellement écho aux trois hommes chahutés par le mauvais temps et masqués par leurs parapluies, création du même Cappiello en 1922 pour les parapluies Revel précise la Maison de Ventes. 3 000 à 5 000 € sont attendus pour cette maquette originale.

Tout autre sujet pour suivre avec ce Mannequin fleurs funéraires, 10 x 50 000 gouttes de sang, création d'Henri Ughetto (1941-2011) datée de 1986. Bien connu des amateurs d'art Contemporain, cet artiste emblématique des années 80 à Lyon a considérablement marqué l'histoire de l'art avec notamment de multiples œuvres décorées de ses propres gouttes de sang. Composé d'un assemblage de fleurs et d'œufs en matière plastique sur un mannequin de couture, la pièce présentée lors de cette vente est estimée 3 500/5 000 €.

Lancer le diaporama1 photos

Regards sur le XXe siècle / 27 – Samedi 11 juin à 14h30

Peinture lyonnaise chez Artenchères

Rendez-vous cette fois le 13 juin rue Saint Firmin pour une vente dont on retient, à la lecture du catalogue, une belle collection lyonnaise de dessins de Pierre Combet-Descombes (1885-1966) ainsi qu'un ensemble de cinq tableaux de Jean Fusaro (né en 1925) sur Paris et Lyon. Du premier, on remarque ce Nu assis de dos daté de 1933 en technique mixte sur papier beige.

De dimensions 59 x 40, cette œuvre est estimée 800/1 200 €. Du second, on retient d'abord Grand canal, Venise, une huile sur toile signée en bas à droite dont on attend 3 000 à 6 000 € mais aussi cette Place Bellecour à Lyon, La statue de Louis XIV, un pastel signé estimé 1 000/1 200 €.

Dans la même vente, et toujours à propos de notre grande place, l'attention se porte pour suivre sur Bellecour n°5 – La place, une huile sur toilede la série Bellecour sous la neige par Patrice Giorda (1952).Provenant de la galerie Emiliani à Dieulefit, ce tableau peint en 2000 est attendu entre 8 000 et 10 000 €. A moindre budget, gros plan enfin sur Le Menhir (Pointe du Raz), une huile sur toile d'Eugène Brouillard ( 1870-1950) pour laquelle on espère 300/400 € mais aussi La mer à Cassis, un travail original d'Armand Avril (né en 1926) estimé quant à lui entre 400 et 500 €.

La place Bellecour n°5 par Patrice Giorda, HST estimée 8 000/10 000 €

Lancer le diaporama4 photos

Artenchères – Mardi 14 juin à 14h30