AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 80 000 euros pour le dernier manuscrit d'Eliphas Lévi

Vente aux enchères à Lyon : 80 000 euros pour le dernier manuscrit d'Eliphas Lévi

La vente exceptionnelle du dernier manuscrit d'Eliphas Lévi, le 17 novembre, a atteint des sommets à 80 000 euros. D'autres ventes sont à retenir.
Le dernier manuscrit d'Eliphas Lévi a trouvé preneur à 80 000 euros.
© Adobe Stock / photo d'illustration - Le dernier manuscrit d'Eliphas Lévi a trouvé preneur à 80 000 euros.

Pièce phare de la vente de livres du 17 novembre à l'Hôtel d'Ainay, l'ultime manuscrit du célèbre occultiste Eliphas Lévi dépassait largement son estimation annoncée entre 20 000 et 30 000 euros avant d'être adjugé 80 000 euros (frais compris).

Dans la même vente, la relation du Voyage autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse et la flûte l'Etoile... ouvrage remarquable par Louis Antoine de Bougainville daté de 1771, trouvait preneur à 3 750 euros (frais compris) soit son estimation établie avant la vente par Alain Ajasse, expert.

L'ours blanc de Pompon à 21 400 euros

Ce 22 novembre étaient dispersé par la Maison Bérard & Péron un ensemble de pièces issues des arts décoratifs du XXe siècle. Frais compris, on retient les 21 400 euros atteints par un superbe ours blanc en biscuit naturel par François Pompon mais aussi les 36 830 euros portés par un amateur sur ce miroir de forme rectangulaire par Georges Jouve ou encore l'enchère à 16 230 euros poussée sur cette applique mobile à contrepoids modèle G1 par Pierre Guariche.

Le lendemain, 23 novembre, et toujours sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron étaient proposés des tableaux modernes et contemporains. La jeune femme au panier par D. R. Knight trouvait preneur à 21 230 euros (frais compris) tandis que Il canto serale d'Orfeo de Chririco était adjugé 19 320 euros (frais compris).

Journal du 04 février 2023

Journal du04 février 2023

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023