AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 58 750 € pour une toile de l'Ecole Romaine Caravagesque

Vente aux enchères à Lyon : 58 750 € pour une toile de l'Ecole Romaine Caravagesque

Tableaux anciens et modernes étaient au catalogue d'une vente proposée par la Maison Conan & Belleville.
© DR - La Charité romaine, une huile sur toile de l'Ecole Romaine Caravagesque adjugée 58 750 € (frais compris)

Parmi les belles enchères, l'attention est retenue par La Charité romaine, une huile sur toile de la première moitié du XVIIe siècle estimée 3 000/4 000 € maisadjugée 58 750 € (frais compris) ainsi que par les 42 500 € (frais compris) portés par un amateur sur Les cadeaux de noce, une huile sur panneau attribuée à Pieter Brueghel III attendue avant la vente entre 15 000 et 25 000 €.

Parmi les tableaux modernes, François Auguste Ravier tient toujours la cote avec, entre autres, les 11 875 € (frais compris) poussés sur cette Maison sur l'étang toutcomme Jean Couty qui trouvait logiquement son public avec les 7 625 € (frais compris) portés sur Le pont Bonaparte et la cathédrale Saint-Jean sous la neige, une huile sur toile datée de 1956.

Toujours en peinture mais chez Artenchères ce 18 mai, on retient les 24 400 € (frais compris) atteints par ces Chasseurs au faucon, une huile sur toile d'H. E. Rousseau initialement attendue entre 4 000 et 6 000 € mais aussi les 6 134 € (frais compris) portés par un amateur sur cette Vue de Beaulieu-sur-Mer, une huile sur toile de R. Thibésart datée de 1930.

Lancer le diaporama3 photos