AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 51 000 euros pour quatre fauteuils de Tilliard

Vente aux enchères à Lyon : 51 000 euros pour quatre fauteuils de Tilliard

Quelques belles enchères le 21 mai chez de Baecque & Associés.
DR - Quatre fauteuils estampillés Tilliard adjugés 51 000 € (hors frais)

Au catalogue de la vente aux enchères du 21 mai sous le marteau de Maître de Baecque & Associés, quatre fauteuils en hêtre sculpté et doré portant l'estampille de Jean-Baptiste Tilliard (menuisier reçu Maître en 1752) trouvaient preneur à 51 000 € (hors frais) tandis qu'un beau miroir rectangulaire à parecloses d'époque Régence était emporté lui pour 12 000 € (hors frais).

Au chapitre des objets d'art, une importante pendule de style Louis XV dite Aux trois grâces était poussée par divers amateurs jusqu'à 10 000 € (hors frais) tout comme Le Cuisiner dit aussi Le Vieux Magistrat, un plâtre signé par Jean Carriès (1855-1894) finalement adjugé 11 500 € (hors frais).

Le surlendemain, lundi 23, et toujours sous le même marteau, La Tartane aux tonneaux (persiennes entrouvertes), une huile sur toile de Charles Camoin (1879-1965) voyait le compteur des enchères grimper jusqu'à 36 000 € (hors frais) pendant qu'une Ecole Hollandaise du 17ème, entourage de Frederic de Moucheron, représentant un berger et son troupeau dans un paysage de montagnes avec une cascade atteignait au final 5 200 € (hors frais).

Bijoux enfin avec la belle adjudication à 5 500 € (hors frais) pour une broche-clip de Revers dite Lion ébouriffé, travail en or jaune et platine par Van Cleef & Arpels orné d'émeraudes rondes et diamants taille brillant.

Lancer le diaporama5 photos