AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 43 000 euros pour les oiseaux de Buffon

Vente aux enchères à Lyon : 43 000 euros pour les oiseaux de Buffon

Les livres anciens occupaient le devant de la scène chez Artenchères mercredi 13 avril sous le marteau de Maître Agnès Savart.
DR - Histoire naturelle des oiseaux par Buffon adjugée 43 000 € (hors frais)

Au marteau, on retient la superbe enchère à 43 000 € (hors frais) atteinte parcette Histoire naturelle des oiseaux, une collection de 10 volumes par Georges-Louis Leclerc de Buffon datée entre 1770 et 1786 et richement illustrée de 971 planches délicatement aquarellées.

Dans la même vente, une lettre de François Bernoyer, chef d'atelier d'habillement de l'Armée d'Orient (1798-1799), en 3 cahiers in-4° trouvait preneur à son estimation annoncée soit 8 000 € (hors frais) tandis que Le con d'Irène, édition originale clandestine et anonyme du chef d'œuvre érotique de Louis Aragon illustrée par André Masson, suscitait une belle bataille d'enchères avant d'être adjugée 4 500 € (hors frais).

Pour les amateurs d'histoire et de politique, à noter encore que l'édition originale française du Capital de Karl Marx parue à la Librairie du Progrès en 1875 était poussée à 800 € (hors frais) tandis que les amateurs de livres de voyages se disputaient ce Voyage aux sources du Nil de James Bruce complet de son atlas jusqu'à 1 250 € (hors frais).

Lancer le diaporama3 photos