AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un dessin de Viollet-Le-Duc

Vente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un dessin de Viollet-Le-Duc

Les ventes Passion Peintures montent en puissance sous le marteau de Maître Agnès Savart chez Artenchères.
Jeune femme veillant au sommeil d'un enfant, aquarelle par Viollet-Le-Duc adjugée 42 500 €(frais compris)
DR - Jeune femme veillant au sommeil d'un enfant, aquarelle par Viollet-Le-Duc adjugée 42 500 €(frais compris)

Ce 2 mars, une jeune femme veillant au sommeil d'un enfant dans un intérieur luxueux, une aquarelle signée et datée de 1857 par Eugène Viollet-Le-Duc, pulvérisait son estimation annoncée entre 300 et 500 € avant d'être adjugée 42 500 € (frais inclus). Après recherches communes de Maître A. Savart et de Damien Voutay, expert, il s'avère que ce dessin serait très probablement une représentation de l'alcôve de la chambre à coucher du Train Impérial offert par la Compagnie d'Orléans à Napoléon III.

Dans la même vente, un portrait d'homme en berger avec sa muse, tableau attribué à Isaac Moillon attendu entre 12 000 et 15 000 €, trouvait preneur à 43 820 € (frais compris) tandis que Le Christ aux outrages,une toile de l'Ecole Napolitaine du XVIIe siècle, entourage d'Aniello Falcone, était emportée pour 20 030 € (frais compris).

Autres belle surprise enfin, La visite du cuirassé dans la rade de Toulon, une huile sur toile de Gustave Bourgain était poussée jusqu'à 11 550 € par un amateur .

Un beau succès au final puisque 90 % des lots trouvaient preneur.

Lancer le diaporama3 photos

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023

Journal du 07 janvier 2023

Journal du07 janvier 2023