AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un dessin de Viollet-Le-Duc

Vente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un dessin de Viollet-Le-Duc

Les ventes Passion Peintures montent en puissance sous le marteau de Maître Agnès Savart chez Artenchères.
DR - Jeune femme veillant au sommeil d'un enfant, aquarelle par Viollet-Le-Duc adjugée 42 500 €(frais compris)

Ce 2 mars, une jeune femme veillant au sommeil d'un enfant dans un intérieur luxueux, une aquarelle signée et datée de 1857 par Eugène Viollet-Le-Duc, pulvérisait son estimation annoncée entre 300 et 500 € avant d'être adjugée 42 500 € (frais inclus). Après recherches communes de Maître A. Savart et de Damien Voutay, expert, il s'avère que ce dessin serait très probablement une représentation de l'alcôve de la chambre à coucher du Train Impérial offert par la Compagnie d'Orléans à Napoléon III.

Dans la même vente, un portrait d'homme en berger avec sa muse, tableau attribué à Isaac Moillon attendu entre 12 000 et 15 000 €, trouvait preneur à 43 820 € (frais compris) tandis que Le Christ aux outrages,une toile de l'Ecole Napolitaine du XVIIe siècle, entourage d'Aniello Falcone, était emportée pour 20 030 € (frais compris).

Autres belle surprise enfin, La visite du cuirassé dans la rade de Toulon, une huile sur toile de Gustave Bourgain était poussée jusqu'à 11 550 € par un amateur .

Un beau succès au final puisque 90 % des lots trouvaient preneur.

Lancer le diaporama3 photos