AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un archet de Sartory

Vente aux enchères à Lyon : 42 500 euros pour un archet de Sartory

Salve de belles ventes aux enchères à Lyon le 14 mai sous le marteau de Maîtres Cécile Conan-Fillatre et Christophe Belleville.
Archet de Sartory adjugé 42 500 € (frais compris)
DR - Archet de Sartory adjugé 42 500 € (frais compris)

Attendu entre 16 000 et 18 000 €, un bel archet de violon par Eugène Sartory trouvait finalement preneur à 42 500 € (frais compris) lors d'une vente aux enchères à Lyon le 14 mai.

Plus loin au catalogue, une grande console Régence datant du début du XVIIIe siècle et attribuable à Toro dépassait également son estimation annoncée entre 3 000 et 5 000 € avant d'être adjugée 18 750 € (frais compris).

Musique encore mais cette fois le 5 mai sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés avec la dispersion d'un bel ensemble d'instruments. Au marteau, et donc hors frais, on retient les 10 020 € atteints par un violoncelle de Claude Trévillot mais aussi les 5 730 € portés sur une contrebasse française du XIXe siècle.

Bijoux et numismatique enfin ces 16 et 17 mai sous le marteau de Maîtres Antoine Bérard et François Péron. Toujours très prisées des collectionneurs, les montres de grande marques trouvaient une nouvelle fois leur public d'amateurs.

Une classique Reverso à boîtier orde la maison Jaeger-Lecoultre étaient ainsi disputée jusqu'à 7 600 € (hors frais) tandis qu'un modèle Ellipse de la Maison Patek Philippe était adjugé 7 000 € (hors frais).

Côté numismatique, à souligner la très belle adjudication à 32 000 € (hors frais) pour une rare pièce allemande de 5 ducats Bavière datée de 1640.

Lancer le diaporama6 photos

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023

Journal du 07 janvier 2023

Journal du07 janvier 2023