AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 35 060 € pour une lampe de Ruhlmann

Vente aux enchères à Lyon : 35 060 € pour une lampe de Ruhlmann

Attendue entre 10 et 15 000 euros, une lampe Bouillotte en bronze chromé argent par Jacques-Emile Ruhlmann trouvait preneur le 26 avril sous le marteau de maîtres Bérard et Péron à 35 060 euros (frais compris).
DR - Lampe par J.-E. Ruhlmann adjugée 35 060 € (frais compris)

Une lampe Bouillotte en bronze chromé argent par Jacques-Emile Ruhlmann a atteint le 26 avril sous le marteau de maîtres Bérard et Péron à 35 060 euros (frais compris). A signaler que ce modèle figurait en son temps sur le bureau de l'Exposition coloniale.

Dans cette même vente dédiée aux Arts Décoratifs du XXe siècle, une table de salle à manger en acajou clouté, travail d'André Sornay, trouvait preneur à 10 175 € (frais compris), huit chaises du même ébéniste étant emportées pour leur part à 7 370 € (frais compris).

Beau succès également pour un grand bahut en palissandre par Florence Knoll estimé 1 000/1 500 € finalement adjugé 7 390 € (frais compris).

Sous le même marteau, mais cette fois le 27, étaient proposés des tableaux. Frais compris, on retient parmi les belles adjudications les 20 160 € portés par un amateur sur ce Prisonnier d'état sous Louis XIII, une huile sur toile de Marcel Philibert Genod (1795-1862) mais également les 11 640 € poussés sur un Pêcheur à la rivière, une huile sur toile de César de Cock (1823-1904) ou encore les 10 640 € atteints par cette Vue du port, une huile sur toile de Paul-Emile Lecomte (1877-1950) bien signée en bas à gauche.

Lancer le diaporama6 photos