AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 34 000 euros pour les tulipes de Kisling

Vente aux enchères à Lyon : 34 000 euros pour les tulipes de Kisling

534 971 euros (hors frais), c'est le beau total des ventes aux enchères à Lyon réalisées le 19 mars lors de la 26e édition des Regards sur le XXe siècle sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés.
DR - Les Tulipes par Moïse Kisling adjugées 34 000 € (hors frais)

Au marteau, on retient dans la partie art moderne et contemporain les 34 000 € atteints par ces Tulipes sur fond nacré, une huile sur toile par Moïse Kisling (1891-1953) datée de 1928 mais également les 28 500 € (hors frais) poussés par un amateur sur La belle servante, une huile sur toile par Jacques Truphémus (1922-2017) circa 1980.

Au chapitre du Design, la torche officielles des Jeux Olympiques d'Albertville de 1992 , création de Philippe Starck (né en 1949) et familièrement surnommée la corne, trouvait preneur à 19 000 € (hors frais) tandis que du même créateur, un modèle Easyligh en édition Electrorama des années 80 était emporté pour 7 300 € (hors frais).

A noter enfin la belle enchère à 6 800 € (hors frais) portée sur une partie de service de table par Roland Brice (1911-1989) et Fernand Léger (1881-1955) à décor de simples lignes rouges et noires et de formes géométriques.

Lancer le diaporama4 photos