AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 156 250 euros pour un Nu de Van Dongen

Vente aux enchères à Lyon : 156 250 euros pour un Nu de Van Dongen

Salle pleine et plus de 600 enchérisseurs en ligne le 2 avril à l'Hôtel d'Ainay à Lyon pour une vente consacrée à l'art moderne, l'art contemporain et le design.
DR - Nu assis par Kees van Dongen adjugé 156 250 € (frais compris)

Sous le marteau de Maîtres Conan et Belleville, le total des ventes atteignait 1 315 500 € (frais compris) tandis que 80% des lots trouvaient preneurs à L'Hôtel d'Ainay.

Parmi les belles adjudications, celle à 156 250 € (frais compris) pour un Nu assis, une aquarelle sur papier par Kees Van Dongen (1877-1968) initialement attendue entre 30 000 et 50 000 € mais aussi les 143 750 € (frais compris) portés par un acquéreur sur ce Torse, 1956, un plâtre moulage du modèle d'origine par Jean Arp (1886-1966) daté de 1931 pour lequel l'estimation était annoncée entre 30 000 et 50 000 €.

Egalement au dessus de 100 000 €, on retient l'enchère à 112 500 € (frais compris) atteinte par cette Jacinthe, 1963, une très belle huile sur toile par Bernard Buffet (1928-1999) bien marquée du timbre humide David et Garnier au dos tandis que juste en dessous de ce palier l'attention se porte sur cette Jeune fille, les mains jointes, un travail à l'encre de Chine par Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) adjugé pour sa part 90 000 € (frais compris).

Lancer le diaporama3 photos