AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : 156 250 euros pour un Nu de Van Dongen

Vente aux enchères à Lyon : 156 250 euros pour un Nu de Van Dongen

Salle pleine et plus de 600 enchérisseurs en ligne le 2 avril à l'Hôtel d'Ainay à Lyon pour une vente consacrée à l'art moderne, l'art contemporain et le design.
Nu assis par Kees van Dongen adjugé 156 250 € (frais compris)
DR - Nu assis par Kees van Dongen adjugé 156 250 € (frais compris)

Sous le marteau de Maîtres Conan et Belleville, le total des ventes atteignait 1 315 500 € (frais compris) tandis que 80% des lots trouvaient preneurs à L'Hôtel d'Ainay.

Parmi les belles adjudications, celle à 156 250 € (frais compris) pour un Nu assis, une aquarelle sur papier par Kees Van Dongen (1877-1968) initialement attendue entre 30 000 et 50 000 € mais aussi les 143 750 € (frais compris) portés par un acquéreur sur ce Torse, 1956, un plâtre moulage du modèle d'origine par Jean Arp (1886-1966) daté de 1931 pour lequel l'estimation était annoncée entre 30 000 et 50 000 €.

Egalement au dessus de 100 000 €, on retient l'enchère à 112 500 € (frais compris) atteinte par cette Jacinthe, 1963, une très belle huile sur toile par Bernard Buffet (1928-1999) bien marquée du timbre humide David et Garnier au dos tandis que juste en dessous de ce palier l'attention se porte sur cette Jeune fille, les mains jointes, un travail à l'encre de Chine par Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968) adjugé pour sa part 90 000 € (frais compris).

Lancer le diaporama3 photos

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023

Journal du 07 janvier 2023

Journal du07 janvier 2023