Un 20 juin sous le feu des enchères !

le - - Enchères

DR - "Terreur", photographie de Roger Parry estimée 100/150 EUR

Amateurs d'art, il va falloir choisir ce 20 juin. Trois ventes spécialisées le même jour avec au programme : de la photo, du militaria et des livres anciens et modernes

Roger Parry chez de Baecque & Associés

Un ensemble inédit d'épreuves photographiques et de dessins de Roger Parry est annoncé ce jeudi 20 juin à 14h du côté de la rue Vendôme. Précurseur et avant-gardiste en matière de photos et d'art graphique dans le monde bouillonnant années 30, Roger Parry n'a peut-être pas laissé d'écrits mais par contre un formidable témoignage photographique et de multiples dessins. L'ensemble proposé ce 20 juin est disons le unique et de tout premier intérêt. Au catalogue, on retient s'il fallait faire un choix, « Terreur », un tirage argentique vers 1933 estimé 100/150 €, « Grille d'arbre penchée près des bouquinistes sur les quais de Seine », tirage argentique vers 1935 estimée 150/200 € mais aussi « Paris, 1943 », superbe tirage argentique vers 1945/1950 traduisant parfaitement l'atmosphère de guerre version population civile pour lequel il faudra engager 200 à 300 €.

De Baecque & Associés – Jeudi 20 juin à 14h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.debaecque.fr

Militaria et armes anciennes chez Bremens & Belleville

Epées, sabres et autres accessoires et pièces d'uniformes militaires sont au catalogue de la vente proposée ce 20 juin à 14 h par Maîtres Bremens et Belleville. Parmi les curiosités, une trousse à instruments de chirurgie de campagne attribuée à Philibert Mouton, chirurgien de la Garde Impériale attendue entre 1 000 et 1 500 €. Plus classique, on retient également une forte épée de cavalerie du XVIIIème à lame gravée de la devise « Sans peur et sans reproche » estimée 750/800 € tandis qu'en matière de coiffe, ce bicorne d'officier de la Garde Nationale Restauration devrait facilement atteindre son estimation annoncée entre 800 et 1 000 €.

Bremens & Belleville, Lyon Presqu'île – Jeudi 20 juin à 14h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.interencheres.com

L'île aux moines chez Artenchères

Superbe manuscrit sous forme d'un carnet de voyage et de dessins sur l'île aux moines au catalogue d'une vente de livres et autographes proposée ce 20 juin à 14h30 par la Maîtres Agnès Savart et Michel Rambert. Composé par un docteur parisien sur une période allant d'août à septembre 1915, ce carnet de 53 dessins en couleurs est estimé entre 2 000 et 3 000 €. Toujours au catalogue, on retient également « La Journée de Fontenoy » par le Duc de Broglie dans une édition de 1897 superbement reliée pour une estimation annoncée entre 2 000 et 3 000 € mais aussi, et pour la même estimation, deux lettres autographes de Bossuet.

Artenchères – Jeudi 20 juin à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artencheres.fr

Adjugés !

Bijoux, Art Déco et mobilier étaient au programme d'une importante vente ce 4 juin sous le marteau de Maître Michel Rambert et Agnès Savart. Parmi les adjudications remarquables, on note les 6 820 € frais compris atteints par un collier « Chinois » à décor de fleurs d'hortensias en bronze à patine rouge, travail de Claude Lalanne pour lequel on attendait initialement 2 000 à 3 000 €.

Au chapitre des bonnes surprises, un ensemble complet de quatre lithographies de Mucha dépassait son estimation annoncée entre 8 000 et 12 000 € avant d'être adjugé 18 600 € (frais compris) tandis qu'un cabinet indochinois en bois exotique ajouré et incrusté de nacre pulvérisait son estimation établie entre 400 et 600 € pour être finalement adjugé 8 928 € (frais compris).

Deux estimations identiques pour deux adjudications proches cette fois ce 5 juin sous le marteau de Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin. 57 592 € (frais compris) étaient portés par un collectionneur sur ce « Portrait de Madame Mannheimer » par Kees van Dongen tandis qu'un autre acquéreur poussait les enchères jusqu'à 56 340 € (frais compris) pour « Des fleurs dans un vase bleu et blanc », huile sur isorel de Bernard Buffet datée de 1992. Côté luminaires, une suspension à trois bras de lumière par Serge Mouille trouvait preneur à 14 398 € (frais compris) alors que pour les arts du feu, une table de fumeur en fer forgé de Michel Zadounaïsky était adjugée 4006 € (frais compris).