AccueilCultureEnchèresLyon : la peinture à l'honneur chez Artenchères

Lyon : la peinture à l'honneur chez Artenchères

Acte III des ventes exclusivement consacrées à la peinture ce 2 mars rue Saint-Firmin à Lyon 8e. Au catalogue : Moillon, Bourgain, Knopff et Martin.
DR - Portrait d'homme avec sa muse, tableau attribué à Isaac Moillon estimé 12 000/15 000 €

Le rendez-vous est maintenant régulier chez Artenchères dans le 8e arrondissement de Lyon. Plusieurs fois par an, les amateurs de peinture se retrouvent chez Artenchères pour la dispersion d'une galerie éphémère sous le marteau de Maître Agnès Savart et l'œil expert de Damien Voutay. Des tableaux, que des tableaux et pour tous les budgets.

Au programme de cet acte III, quelques signatures remarquables comme celle de Gustave Bourgain (1856-1918) pour cette Visite du cuirassé dans la rade de Toulon, une huile sur toile de ce peintre officiel de la Marine datée du 4 juin 1906 et dédicacée A mon filleul pour laquelle on attend 3 000 à 5 000 €.

Spécialiste des représentations de scènes animées saisies sur les navires de la Marine Nationale, Gustave Bourgain est également connu comme un important illustrateur du célèbre hebdomadaire L'Illustration.

12 000 à 15 000 € attendus pour un Portrait d'homme avec sa muse

Celle également d'Adolph Knopff (1851-1917) apposée sur cette Rue animée à Florence, une huile sur toile attendue entre 2 000 et 3 000 € ou encore celle d'Alfred Martin (1880-1950) pour ce Musée des sculptures, autre huile sur toile estimée entre 300 et 500 €.

Lot-Phare de cette vente, un Portrait d'homme avec sa muse, tableau non pas signé mais attribué à Isaac Moillon (1614-1673) par le cabinet d'expertises Turquin.

D'une hauteur de 160 cm pour une largeur de 194,5 cm, cette toile évoque le même sujet, mais traité en sens inversé, qu'une composition attribuée à Jan Thomas van Yperen et Jacques d'Artois anciennement attribuée par Jan de Maere à Johannes Hulsman et adjugée à Londres par la maison Christie's le 19 avril 2000. 12 000 à 15 000 € sont attendus pour ce remarquable tableau.

Artenchères – Mercredi 2 mars à 14 h.

Lancer le diaporama3 photos

Journal du 29 avril 2022

Journal du29 avril 2022