AccueilEnchèresEnchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

Enchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

DR - 4x4 Mercedes-Bens Classe G de Paul Bocuse

C'est quasi en effet inutile de présenter Alphonse Mucha (1860-1939), fer de lance du style Art nouveau. Artiste tchèque de renommée internationale, il a de par son style graphique profondément marqué le début du XXème siècle notamment à travers ses réalisations en matière d'affiches. Sont présentées ce 4 juin par la Maison Artenchères « Les Heures du jour », un ensemble complet de quatre lithographies couleur intitulées « éveil du matin », « éclat du jour », « rêverie du soir », et « repos de la nuit », toutes datées de 1899. Dans leur cadre très probablement d'origine, ces quatre lithographies très fraîches en couleur sont attendues entre 8 000 et 12 000 €.

Toujours en matière de dessins et tableaux, on retient également au catalogue un « Panorama de Rabat », huile sur toile d'Henri Jean Pontoy (1888-1968) estimé 2 000/3 000 € mais aussi « Le vieil Annecy », huile sur toile de Charles Bertier (1860-1924) attendue entre 1 800 et 2 200 € ou encore « La barque de Charon traversant le Styx » dessin à la pierre noire, plume et encre brune et lavis gris rehaussé de gouache blanche par Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) pour lequel l'estimation est annoncée entre 1 500 et 2 000 €.

Dans la même vente programmée dès 17 h sont également proposés des bijoux dont ce bracelet en or gris et diamants signé Cartier pour lequel on espère 3 000 à 4 000 € mais aussi une très belle broche de style moderniste par J.-C Champagnat (1923-1980), réalisation des années 70 estimée 1 800/2 500 €. Côté orfèvrerie, l'attention est attirée par un nécessaire de voyage en vermeil, travail de Johannes Jacob Kirstein, Strasbourg, XVIIIème siècle, estimé 2 000/3 000 € tandis qu'en matière de bronzes, on retient « La danse », sujet par Eugène Marioton haut de 82 cm estimé 1 500/2 500 € mais aussi « Chin Fan », buste en bronze de Jean Mich dans un tirage ancien pour lequel il faudra engager 2 000 à 3 000 €.

Artenchères – Jeudi 4 juin à 17 h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artencheres.fr

Classic Car Festival aux Puces du Canal

Grand rassemblement ce samedi 8 juin pour les amateurs de belles mécaniques et véhicules vintage dans le cadre des Puces du Canal. Au programme : une exposition d'une cinquantaine d'affiches et photographies en lien avec l'automobile et l'histoire de la course auto proposée par la Maison Millon. 150 à 200 lots au total seront visibles sur Ipad et mis aux enchères en ligne sur Artprecium. From Stuttgart to Coventry : la vente en directe de 5 véhicules de collection en partenariat toujours avec la Maison Millon mais aussi une expo-vente réservée aux particuliers qui possèdent une véhicule de collection à vendre.

Cerise sur le gâteau ou plus exactement mascotte sur le capot, une exposition exceptionnelle en hommage à Paul Bocuse mettra en avant les deux Mercedes emblématiques de l'illustre Chef à savoir son 4x4 Mercedes-Benz Classe G et sa Mercedes-Benz 500 ainsi que de nombreux autres objets ayant appartenu à Paul Bocuse. A noter que ces deux véhicules chargés d'histoire seront mis pour leur part aux enchères le 28 septembre prochain lors de la seconde édition du Classic Car Festival.

Adjugés !

De l'or et des jouets étaient dispersés ce début mai par la Maison de Baecque et Associés. A noter le très beau total des ventes soit 228 698 € (hors frais) atteints ce 2 mai lors de la dispersion d'un ensemble de pièces d'or et bijoux. On retient par exemple la belle adjudication à 45 000 € (hors frais) pour un ensemble de vingt-cinq pièces américaines de 10 dollars en or dont des modèles Liberty s'échelonnant dans le temps de 1863 à 1907. Initialement estimé entre 10 000 et 12 000 €, ce rare lot quadruplait son estimation.

Tout autre domaine abordé ce 15 mai lors du vente regroupant, entre autres, des jouets et poupées. Parmi les adjudications, on retient les 110 € (hors frais) portés par un collectionneur sur un camion de pompier en tôle lithographiée de la marque Charles Rossignol mais aussi l'enchère à 460 € (hors frais) pour une poupée de mode à perruque attribuée à Jumeau. Parmi les bonnes surprises, une superbe mignonette française de la fin du XIXème, entièrement biscuit, dépassait largement son estimation annoncée entre 400 et 600 € avant d'être finalement adjugée 930 € (hors frais).