AccueilCultureEnchèresEnchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

Enchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

4x4 Mercedes-Bens Classe G de Paul Bocuse
DR - 4x4 Mercedes-Bens Classe G de Paul Bocuse

C'est quasi en effet inutile de présenter Alphonse Mucha (1860-1939), fer de lance du style Art nouveau. Artiste tchèque de renommée internationale, il a de par son style graphique profondément marqué le début du XXème siècle notamment à travers ses réalisations en matière d'affiches. Sont présentées ce 4 juin par la Maison Artenchères « Les Heures du jour », un ensemble complet de quatre lithographies couleur intitulées « éveil du matin », « éclat du jour », « rêverie du soir », et « repos de la nuit », toutes datées de 1899. Dans leur cadre très probablement d'origine, ces quatre lithographies très fraîches en couleur sont attendues entre 8 000 et 12 000 €.

Toujours en matière de dessins et tableaux, on retient également au catalogue un « Panorama de Rabat », huile sur toile d'Henri Jean Pontoy (1888-1968) estimé 2 000/3 000 € mais aussi « Le vieil Annecy », huile sur toile de Charles Bertier (1860-1924) attendue entre 1 800 et 2 200 € ou encore « La barque de Charon traversant le Styx » dessin à la pierre noire, plume et encre brune et lavis gris rehaussé de gouache blanche par Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) pour lequel l'estimation est annoncée entre 1 500 et 2 000 €.

Dans la même vente programmée dès 17 h sont également proposés des bijoux dont ce bracelet en or gris et diamants signé Cartier pour lequel on espère 3 000 à 4 000 € mais aussi une très belle broche de style moderniste par J.-C Champagnat (1923-1980), réalisation des années 70 estimée 1 800/2 500 €. Côté orfèvrerie, l'attention est attirée par un nécessaire de voyage en vermeil, travail de Johannes Jacob Kirstein, Strasbourg, XVIIIème siècle, estimé 2 000/3 000 € tandis qu'en matière de bronzes, on retient « La danse », sujet par Eugène Marioton haut de 82 cm estimé 1 500/2 500 € mais aussi « Chin Fan », buste en bronze de Jean Mich dans un tirage ancien pour lequel il faudra engager 2 000 à 3 000 €.

Artenchères – Jeudi 4 juin à 17 h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artencheres.fr

Classic Car Festival aux Puces du Canal

Grand rassemblement ce samedi 8 juin pour les amateurs de belles mécaniques et véhicules vintage dans le cadre des Puces du Canal. Au programme : une exposition d'une cinquantaine d'affiches et photographies en lien avec l'automobile et l'histoire de la course auto proposée par la Maison Millon. 150 à 200 lots au total seront visibles sur Ipad et mis aux enchères en ligne sur Artprecium. From Stuttgart to Coventry : la vente en directe de 5 véhicules de collection en partenariat toujours avec la Maison Millon mais aussi une expo-vente réservée aux particuliers qui possèdent une véhicule de collection à vendre.

Cerise sur le gâteau ou plus exactement mascotte sur le capot, une exposition exceptionnelle en hommage à Paul Bocuse mettra en avant les deux Mercedes emblématiques de l'illustre Chef à savoir son 4x4 Mercedes-Benz Classe G et sa Mercedes-Benz 500 ainsi que de nombreux autres objets ayant appartenu à Paul Bocuse. A noter que ces deux véhicules chargés d'histoire seront mis pour leur part aux enchères le 28 septembre prochain lors de la seconde édition du Classic Car Festival.

Adjugés !

De l'or et des jouets étaient dispersés ce début mai par la Maison de Baecque et Associés. A noter le très beau total des ventes soit 228 698 € (hors frais) atteints ce 2 mai lors de la dispersion d'un ensemble de pièces d'or et bijoux. On retient par exemple la belle adjudication à 45 000 € (hors frais) pour un ensemble de vingt-cinq pièces américaines de 10 dollars en or dont des modèles Liberty s'échelonnant dans le temps de 1863 à 1907. Initialement estimé entre 10 000 et 12 000 €, ce rare lot quadruplait son estimation.

Tout autre domaine abordé ce 15 mai lors du vente regroupant, entre autres, des jouets et poupées. Parmi les adjudications, on retient les 110 € (hors frais) portés par un collectionneur sur un camion de pompier en tôle lithographiée de la marque Charles Rossignol mais aussi l'enchère à 460 € (hors frais) pour une poupée de mode à perruque attribuée à Jumeau. Parmi les bonnes surprises, une superbe mignonette française de la fin du XIXème, entièrement biscuit, dépassait largement son estimation annoncée entre 400 et 600 € avant d'être finalement adjugée 930 € (hors frais).

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022

Journal du 04 novembre 2022

Journal du04 novembre 2022