AccueilCultureEnchèresLe peintre Guiguet au sommet chez Artenchères

Le peintre Guiguet au sommet chez Artenchères

François Guiguet a de nouveau trouvé son public chez Artenchères.
DR - Les enfants Liard-Chabran, dessin par F. Guiguet adjugé 939 € (frais compris)

Peintre chéri des Lyonnais et des Isérois, François Guiguet a de nouveau trouvé son public le 10 février dernier chez Artenchères. 651 € (frais compris) étaient portés sur ce Portrait D'Agnès Fiard , un dessin aux deux crayons sur papier tramé, tandis que Les enfants Liard-chabran, un autre dessin aux deux crayons daté du 29 octobre 1915 trouvait pour sa part preneur à 939 € (frais compris).

Dans la même vente étaient également dispersés divers tableaux de Jacques Poncet. Attendus entre 80 et 120 €, Les toits, nuances de bleu, 1999, un travail de la série Lyon Croix-Rousse, était poussé jusqu'à 500 € (frais compris).

Le 15 cette fois, et sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron, étaient proposés des tableaux avec, pour la plupart, des estimations inférieures à 500 €. L'été en Grèce, Mikonos, une huile sur toile par Jean-Claude Quilici estimée 80/120 € partait pour 2 512 € (frais compris) alors qu'un Arlequin, une huile sur toile très colorée par Petre Velicu attendue entre 150 et 250 € trouvait preneur à 1 352 € (frais compris).

Côté sculptures, Femmes sortant du mur, Homme seul au dos, une terre cuite par Franck Girard estimée 100/200 € était au final adjugée 657 € (frais compris).

Lancer le diaporama5 photos

Journal du 28 mai 2022

Journal du28 mai 2022