AccueilActualitéEnchères : une robe à la française en vente chez de Baecque & Associés

Enchères : une robe à la française en vente chez de Baecque & Associés

Textiles et costumes anciens sont au catalogue d'une vente aux enchères programmée ce mardi 15 novembre à la maison de Baecque & Associés, rue Vendôme à Lyon.
Plusieurs textiles et costumes anciens sont en vente ce mardi 15 novembre à la maison de Baecque & Associés.
© Adobe Stock / photo d'illustration - Plusieurs textiles et costumes anciens sont en vente ce mardi 15 novembre à la maison de Baecque & Associés.

Actualité Publié le ,

Des pièces anciennes sont proposées à la vente aux enchères ce mardi 15 novembre à 14h chez de Baecque & Associés. On retient le manteau d'une robe à la française, vers 1760, à superbe lampas fond satin crème liseré et lancé en soie polychrome à décor d'un réseau sinueux de fleurs imaginaires, les unes étoilées fuchsia, les autres en chapeaux chinois bleu et jaune paille.

Complet de ses falbalas bouillonnés taillés dans la même étoffe et bordés d'une fine crête frangée de mèches dites sourcils de hanneton, ce manteau doublé de taffetas vert est estimé 4 000 à 6 000 €, malgré quelques petits accidents et modifications domestiques anciennes.

Ventes aux enchères à Lyon : quelles perspectives pour 2022 ?

Des textiles français anciens en vente

Egalement au catalogue, un habit à la française complet, vers 1775, habit à col officier en gros de Tours gris perle brodé soie polychrome provenant d'une famille patricienne des environs d'Aix-en-Provence pour une estimation annoncée entre 1 500 et 2 000 €, tout comme cet élégant frac de ville, vers 1780-1785, attendu pour sa part entre 800 et 1 300 €.

Côté broderie, à suivre cet important bandeau de style Régence datant de la seconde moitié du XIXe siècle. A décor de Chinois en costume troubadour, cette intéressante broderie est estimée 500 à 700 €.

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022

Journal du 04 novembre 2022

Journal du04 novembre 2022