AccueilCultureEnchèresEnchères : un portrait signé Bouguereau chez Ivoire Lyon

Enchères : un portrait signé Bouguereau chez Ivoire Lyon

Bouguereau et les Bartholini, c'est l'histoire de la complicité étroite entre un peintre et une famille de mécènes. Tout jeune artiste, William Bouguereau s'attaque durant trois années à la décoration de l'hôtel de Custine à Paris, propriété de François Bartholini, l'un des financiers les plus remarquables du début du Second Empire. Le succès de ses peintures dans le style « retour à l'antiquité » est tel que sa renommée dépasse rapidement les frontières parisiennes pour s'étendre partout en France. Peu après François, c'est Anatole son fils qui confie à Bouguereau la décoration de son hôtel particulier. Mais c'est de Fernand, son frère, le violoncelliste et maître des requêtes au Conseil d'Etat, dont on a conservé un portrait. Ce portrait, présenté ce 3 octobre par Maîtres Antoine Bérard et François Péron, est attendu entre 20 000 et 30 000 €.
A retenir quelques belles autres signatures au catalogue de ces deux ventes comme celle de Jean-Marc Nattier pour un Portrait de Mademoiselle Baron et sa mère, sanguine et crayon noir annoté à la plume pour lequel on attend 4 000 à 6 000 €, ou de Louis Toffoli pour une huile sur toile intitulée Les Calanques rouges, attendue entre 7 000 et 8 000 €.
Côté mobilier, à noter une belle commode à façade arbalète en marqueterie de bois, attribuée à Thomas Hache vers 1720, pour laquelle l'estimation atteint 8 000 / 12 000 € ainsi qu'un élégant bureau de dame en acajou blond de forme cylindrique, travail autrichien d'époque Biedermeier attendu entre 4 000 et 6 000 €.

Ivoire-Lyon – Hôtel des Ventes Lyon Presqu'île – Samedi 1er octobre à 15h – Lundi 3 octobre à 18h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.ivoire-france.com/lyon/ventes/ et www.interencheres.com

Tableaux modernes et contemporains aux Brotteaux

Maître Claude Aguttes propose, jeudi 29 septembre, deux toiles du peintre indien Rabin Mondal, plutôt rares en ventes publiques. Né en 1932, Rabin Mondal est un des membres fondateurs du groupe des Peintres Calcutta. La première intitulée Deity, signée et datée 92, est annoncée entre 4 000 et 5 000 € tandis que la seconde nommée Orgie est attendue pour sa part entre 2 000 et 3 000 €.
Dans la même vente entièrement consacrée aux tableaux modernes et contemporains, on retient un élégant Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier signée de Jean Dufy pour une estimation établie entre 3 000 et 4 000 € mais aussi une Nature morte à la tomate, huile sur toile d'Antonio Nunziante estimée entre 2 000 et 4 000 €, et un beau Village des Alpes, huile sur toile d'Arturo Ferrari pour lequel on attend 3 000 à 3 500 €.

Hôtel des Ventes de Lyon-Brotteaux – Jeudi 29 septembre à 14h15 –www.aguttes.com

L'entier contenu d'une maison bourgeoise du Roannais chez de Baecque & Associés

Vente hors les murs pour Maîtres de Baecque & Associés ce mercredi 28 septembre, vente sur place à Roanne au cours de laquelle sera dispersée la totalité du mobilier et objets d'art d'une maison bourgeoise. Au catalogue, on retient une belle table à jeux en noyer sculpté de coquilles et feuillages stylisés estimée entre 1 000 et 1 500 € ou encore un important meuble de Louis Majorelle attendu quant à lui entre 2500 et 3 000 €. A noter, une multitude de lots estimés en dessous d'une centaine d'euros.

De Baecque & Associés – Mercredi 28 septembre à 14h30
www.debaecque.fr

Arts Premiers à l'Hôtel d'Ainay

Masques et statues d'Afrique, d'Océanie mais également d'Alaska sont au catalogue d'une vente spécialisée, proposée ce jeudi 29 septembre à 14h30. Pièces décoratives et tribales devraient susciter l'intérêt des collectionneurs avec un catalogue comptant près de 180 pièces.

Hôtel d'Ainay - Jeudi 29 septembre à 14h30
www.conanauction.fr