AccueilCultureEnchèresEnchères Saison 2022 : c'est parti pour de Baecque & Associés !

Enchères Saison 2022 : c'est parti pour de Baecque & Associés !

Dès cette mi-janvier, les maisons de ventes lyonnaises donnent le coup d'envoi de la saison 2022. Dans les starting-blocks, la maison de Baecque & Associés avec une vente de mobilier et objets d'art dès ce 12 janvier.
© DR - Brule-parfums tripode, Chine début du XXe siècle, estimé 300 à 500 €

Catalogue assez varié pour la première des ventes de cette année avec, au programme, aussi bien des objets d'art venus d'Asie que des bronzes ou de la céramique.

Au catalogue, on retient un brûle-parfums tripode en ivoire entièrement sculpté de dragons parmi des nuages bouddhiques et couvercle à deux chiens de Fô tenant une boule de vitalité, le tout rehaussé de quelques cabochons de turquoise, malachite ou lapis-lazulli notamment pour simuler les yeux. Daté du début du XXe siècle, ce brûle-parfums chinois à deux anses retenant des anneaux mobiles et pieds à têtes et pattes de chien Fô sur son socle en bois est estimé 300 à 500 €.

De Chine encore, on remarque également un Buddai en porcelaine polychrome. Daté du XXe siècle et haut de 28 cm pour une longueur de 27, il est attendu entre 400 et 600 €. Au chapitre des bronzes, l'attention se porte sur ce Cheval de Marly et son palfrenier, épreuve en bronze à patine brune d'après Nicolas Coustou pour lequel il faudra engager 300 à 500 € tandis qu'une paire de flambeaux à deux lumières d'époque Napoléon III en bronze et porcelaine bleue à décor polychrome de bouquets fleuris dans des réserves est estimée, quant à elle, entre 300 et 500 €.

Céramique enfin avec ce beau plat à corps circulaire creux et décor central d'entrelacs sur fond feuillagé, émail vert, bleu, noir et blanc, travail de Raoul Lachenal signé sous la base attendu entre 100 et 120 €.

Ventes au enchères de tableaux anciens et modernes

Place le 13 janvier aux tableaux anciens et modernes toujours dans une vente listée. Parmi les sujets abordés, on note Le cerf, une huile sur toile signée par Roger Suraud (1938-2016) haute de 92 cm pour une largeur de 73 ; estimée 300 à 500 €, mais aussi, et pourune estimation identique, ce portrait présumé de Sarah Bernard, une huile sur panneau signée en haut à gauche par Charles Sprague Pearce ( 1851-1914).

Le Cerf, huile sur toile par Roger suraux, estimée 300 à 500 € © DR

Plus loin au catalogue, on retient également Le Sphinx, autre huile sur toile par Roger Suraud datée de 1947 estimée 300 à 400 €, une Nature morte au jambon, huile sur toile par Etienne Morillon (1884-1949) signée en bas à droite et estimée 200 à 300€ tout comme La promenade, une huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos, œuvre de Marcel Falter (1886-1966).

Mercredi 12 janvier 2022, à 13h30 et jeudi 13 janvier, à 14h30

Journal du 15 janvier 2022

Journal du15 janvier 2022

Journal du 06 janvier 2022

Journal du06 janvier 2022

Journal du 01 janvier 2022

Journal du01 janvier 2022

Journal du 23 décembre 2021

Journal du23 décembre 2021