AccueilEnchèresEnchères : Napoléon et Ponthus-Cinier chez Artcurial

Enchères : Napoléon et Ponthus-Cinier chez Artcurial

Un portrait de l'Empereur sur un champ de bataille mais aussi La Roche de Tibère sont au catalogue de la grande vente proposée le 8 octobre par la maison Artcurial.
La Roche de Tibère à Capri par Claude Antoine Ponthus-Cinier, estimé 8 000 / 12 000 EUR

Catalogue riche et complet que celui présenté pour cette vente par Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart. Catalogue dans lequel on note de nombreux bijoux et meubles mais surtout un bel ensemble de peintures couvrant une période allant du XVIIe au XXe siècle. Parmi celles-ci, l'attention est retenue par plusieurs tableaux traitant de l'armée et des guerres napoléoniennes dont plusieurs huiles sur toile et aquarelles d'Henry Louis Dupray (1841-1909) dont une représentation de Napoléon Ier sur un champ de bataille, tableau de dimensions 38,5 x 32 cm estimé 1 500 / 2 500 €.

Egalement présent à travers plusieurs œuvres, Hippolyte Lety (1878-1959) avec notamment Sur le canal de Savières, lac du Bourget de Portout, huile sur panneau estimé 200 / 300 € mais aussi Soir du 30 janvier 1952, Petit sloup, huile également sur panneau pour lequel on attend 100 à 150 €.

Pièce maîtresse de cette vente, à retenir sans conteste, cette vue de La roche de Tibère à Capri, une superbe huile sur toile signée en bas à droite par Claude Antoine Ponthus-Cinier. De dimensions 88 x 150 cm, ce tableau caractéristique de l'œuvre du peintre lyonnais est justement estimé entre 8 000 et 12 000 €.

Tout autres sujets abordés ,cette fois le 10 toujours par Maîtres M. Rambert et A. Savart, à savoir d'abord de la philatélie avec la dispersion d'une belle collection parmi laquelle on remarque un carnet de Sourire de Reims complet en centrage courant, carnet attendu entre 200 et 250 €, mais également des voitures miniatures. Sera en effet vendue ce 10 octobre une importante collection de Dinky Toys, collection constituée par un passionné lyonnais. Au garage, on note un lot composé d'un Cabriolet Ford « thunderbird », d'une Chrystler « new yorker » et d'une autre « saratoga » pour une estimation annoncée entre 90 et 110 €, tout comme cet autre lot composé lui d'une Plymouth « belvédère », d'une Lincoln « première » et d'une buick « roadmaster ». Les amateurs apprécieront à coup sûr !

Artcurial Lyon, samedi 8 et lundi 10 octobre à 14 h 30, catalogue complet et horaires d'expositions sur www.rambert.fr et www.interencheres.com