AccueilCultureEnchèresEnchères gastronomiques au Canal

Enchères gastronomiques au Canal

Association éphémère ce dimanche 22 janvier des chefs de la grande cuisine lyonnaise avec les Enchères du Canal, la Maison de Ventes des Puces. Au programme de l'événement, une grande vente aux enchères caritative d'ustensiles et autres souvenirs liés à la gastronomie.

Quelle meilleure actualité pour cette vente que la tenue du Sirha, rendez-vous mondial de l'Hôtellerie et de la Restauration dont les portes s'ouvriront à Lyon du 21 au 25 janvier. Le gratin mondial de la spécialité se donne rendez-vous entre Rhône et Saône et l'occasion a donc paru tout à fait naturelle à Stefan Blanchet, Directeur des Puces du Canal, d'organiser parallèlement et en collaboration avec ces grands chefs et autres professionnels du goût cette vente caritative. A noter qu'elle se fera ce dimanche 22 janvier à 9 h au profit des associations Les Amis d'Eugénie Brazier et Thelma for Anna. Au catalogue quelques curiosités qui devraient selon toute logique susciter quelques belles enchères comme cette enseigne historique du restaurant La Mère Brazier à Lyon offerte par l'actuel propriétaire et chef du restaurant doublement étoilé, Mathieu Viannay. En bois peint et de dimensions 95x130 cm, cette enseigne unique est attendue entre 1 500 et 2 000 €. Egalement au catalogue, à retenir une importante huile sur toile d'Elisabeth Germain intitulée « Hommage à Jacotte Brazier ». Offerte directement par l'artiste, cette œuvre est estimée entre 1 000 et 1 200 € tandis qu'on attend enfin 70 à 90 € pour un ensemble d'ustensiles de cuisson traditionnels offert par le chef Pierre Orsi.

Outre ces lots, on remarque également quelques intéressants flacons comme ces doubles-magnums de Château Lafite Rotschild de 2006 estimé 1 700 € ou cet autre de Château Latour de 2000 attendu également vers 1700 € mais également pour les amateurs de champagne un jéroboam de Dom Pérignon Vintage de 1993 pour lequel on espère 850 €. Les enchères du Canal. Marché aux Puces du Canal. Dimanche 22 janvier à 9h. Catalogue complet et horaires d'exposition publiques sur www.lesencheresducanal.com

Pour continuer dans cet hommage à Bacchus, à noter directement dans son agenda la vente de grands vins proposée ce 23 janvier par Maîtres Bremens et Belleville à Lyon Presqu'île. Au carnet de cave on retient : 3 Echezeaux (Grand Cru) 1985 Domaine Lamarche estimés 225/255 €, 3 magnums Château La Mission Haut Brion 1975 CC Graves attendus entre 1 300 et 1 400 € mais aussi 6 bouteilles de La Grande Rue (Grand Cru) 1993 Domaine Lamarche pour lesquelles il faudra engager 700 à750 €.
Bremens-Belleville – Lyon Presqu'île – Lundi 23 janvier à 17h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.interencheres.com

...et au Nouvel Hôtel des Ventes

Rendons hommage à la Maison de Ventes De Baecque & Associés pour qui la trêve dite des confiseurs s'est réduite à sa plus simple expression puisque dès ce début janvier le calendrier des ventes bat son plein, ceci pour le plus grand bonheur des aficionados de salles des ventes. Rendez donc rue Vendôme ce 19 janvier à 14h30 pour la dispersion d'un bel ensemble de mobilier et objets d'art en passant par des tableaux anciens et modernes. Parmi les coups de cœur, un Archange Saint Michel terrassant le dragon, travail en bois polychrome de Maurienne datant du XIXè siècle pour lequel on attend 1 000 à 1 200 €.

Nouvel Hôtel des Ventes – Jeudi 19 janvier à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.debaecque.fr

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022

Journal du 04 novembre 2022

Journal du04 novembre 2022