AccueilEnchèresEnchères : décorations et insignes militaires aux Brotteaux

Enchères : décorations et insignes militaires aux Brotteaux

Deux ventes, pas moins de deux ventes sont programmées les 7 et 8 octobre pour la dispersion de cet important ensemble de médailles, insignes et décorations militaires.
Ordre de Saint Michel, Croix de Commandeur d'époque Restauration, estimée 1 000/1 200 EUR

Dans les vitrines, un choix qui devrait ravir les collectionneurs les plus difficiles, avec notamment quelques raretés comme cet Ordre de Saint Michel, Croix de Commandeur d'époque Restauration en or et émail attendu entre 1 000 et 1 200 €, mais aussi, et pour la même estimation, cet Ordre de la Légion d'honneur, Croix de Commandeur, d'époque cette fois 2e République en or et émail complet de sa cravate.

Plus exotiques, on retient également, un lot de 9 insignes des Troupes d'occupation en Chine parmi lesquels ceux du 16e RIC et du 2e bataillon de Marche, pour une estimation annoncée entre 400 et 500 €, ou encore un autre lot de 13 insignes des commandos de l'Indochine dont certains en fabrication locale pour lequel il faudra engager 300 à 400 €. Légion Etrangère enfin, avec un rare ensemble de 45 pièces dont certaines en retirage ou accidentées, ensemble annoncé entre 800 et 1 000 €.

Hôtel des Ventes Lyon-Brotteaux – Maîtres Claude Aguttes – Vendredi 7 et samedi 8 octobre à 14 h – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.aguttes.com

Pour les bibliophiles enfin, à noter le vendredi 7 octobre, une belle vente de livres anciens et manuscrits à Villefranche-sur-Saône sous le marteau de Maître Gérald Richard assisté d'Edgar Daval, expert.