AccueilEnchèresEnchères : « Curiosités et Merveilles » aux Brotteaux

Enchères : « Curiosités et Merveilles » aux Brotteaux

Lion naturalisé estimé 1 600 / 1 800 EUR

L'ensemble des pièces proposées est, pour la première de ces deux ventes, plutôt divers et varié puisqu'on retient à la lecture du catalogue aussi bien des minéraux que des tableaux, des crânes animaliers et autres objets d'art exotiques ou inhabituels. On note ainsi en début de catalogue un beau bloc de Lapis Lazuli haut de 23,5 cm estimé entre 300 et 400 €, mais aussi un scolopendre présenté en éclaté à la Beauchêne sous globe en verre attendu entre 100 et 200 €. Plus loin, un crâne d'hippopotame amphibie estimé entre 800 et 1 000 € avoisine une superbe harpe en bois de placage à décor néogothique estimée 2 800 / 3 000 € tandis qu'un important coffre en acajou à riches garnitures de bronzes dorés, travail portugais de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle estimé entre 6 000 et 8 000 €, côtoie pour sa part un très beau reliquaire Kota du Gabon pour lequel il faudra engager 3 000 à 5 000 €.

Taxidermie pour suivre le lendemain 17 décembre avec la dispersion de la collection de M. Gérard Paquet. Du continent européen, on retient aussi bien un ours brun en position bipède attendu entre 900 et 1 000 € qu'un loup gris naturalisé gueule ouverte en position de hurlement pour lequel l'estimation est établie entre 2 500 et 3 000 €. Du continent africain, plusieurs lions devraient retenir l'attention comme ce mâle de grande taille naturalisé gueule ouverte pour une estimation annoncée entre 1 600 et 1 800 € ou encore cette girafe réticulée haute de 2,66 m et en très bon état de conservation, attendue pour sa part entre 2 000 et 2 500 €.

Lyon-Brotteaux, vendredi 16 et samedi 17 décembre à 14 h 30, catalogue complet et horaires d'expositions sur www.aguttes.com

Balzac chez De Baecque & Associés

Livres anciens et modernes sont au programme d'une belle vente de fin d'année annoncée le jeudi 15 décembre au Nouvel Hôtel des ventes. Au catalogue : des éditions rares et précieuses comme ce volume d'Eugénie Grandet par Honoré de Balzac illustré par Auguste Leroux dans une très belle reliure en maroquin prune. Tiré à seulement 1 200 exemplaires, cet ouvrage est estimé entre 1 000 et 1 500 € par Alain Ajasse, expert lors de cette vente. Plus loin au catalogue, on retient également Abeille d'Anatole France dans une pleine reliure en maroquin cerise pour une estimation annoncée entre 1 200 et 1 500 €, mais aussi Scènes de la vie deBohème d'Henry Murger, volume illustré en couleurs d'après les aquarelles de A. Robaudi dans une élégante reliure en plein maroquin grain long bleu nuit, pour lequel on attend 1 000 à 1 500 €.

Nouvel Hôtel des ventes. De Baecque & Associés, jeudi 15 décembre à 14 h 30, catalogue complet et horaires d'expositions sur wwwdebaecque.fr

Peinture, mobilier et armes anciennes à Lyon Presqu'île

Catalogue très complet pour Maîtres Bremens et Belleville les 11 et 15 décembre, avec d'abord le dimanche 11 une vente au cours de laquelle seront notamment dispersés une belle huile sur toile d'Artus Wollfort représentant le Repas de Jésus chez Simon le Pharisien pour une estimation établie entre 4 000 et 6 000 €, mais aussi Scène galante dans un parc, huile sur toile de l'entourage de Nicolas Lancret estimée pour sa part 800 / 1 200 €.

A suivre le 15 et sous le même marteau, une vente consacrée aux armes anciennes et autres souvenirs historiques dont un glaive de dignitaire Restauration ainsi qu'une belle dague de chasse XVIIIe.

Bremens & Belleville, Lyon Presqu'île, dimanche 11 à 15 h et jeudi 15 décembre à 18 h, catalogue complet et horaires d'expositions sur www.interencheres.com

Adjugés !

Dans l'air du temps et chez Artcurial le 29 novembre, quelques résultats plutôt représentatifs du marché actuel en matière d'arts décoratifs du XXe et plus particulièrement d'après-guerre. On note ainsi les 1 984 € (frais inclus) portés sur une eau-forte de Robert Burns Motherwell intitulée Africa, les 3 720 € (frais inclus) atteints par une suite de quatre chaises tulipe d'Eero Saarinen, mais aussi l'enchère à 5 208 € (frais inclus) poussée par un amateur sur une assiette en céramique à décor d'un bouquet à la pomme, travail de Pablo Picasso en édition Madoura datée du 22 janvier 1956.