Enchères : Best Of 2020 Acte I

Publié le - - Enchères

DR - "Le banc de la dèche au Jardin du Louvre", huile sur toile d'Alphonse Cornet adjugée 55 088 EUR (frais compris)

Retour sur quelques unes des plus belles enchères de ce premier semestre 2020. Peinture, design, arts d'Asie et automobile ont réservé de belles surprises dans les salles des ventes lyonnaises et périphériques.

On aurait pu s'attendre au pire avec cette crise soudaine du Covid 19. Si le début de l'année démarrait sous les meilleurs auspices, le mois de mars laissait tomber le couperet du confinement avec la fermeture physique au public de toutes les salles des ventes. Passé le coup de bambou des premiers temps du confinement, les commissaires-priseurs lyonnais n'ont pas tardé à réagir en adoptant la méthode adéquate à savoir des ventes uniquement en ligne, les salles étant fermées au public. Le pari était audacieux mais il est réussi puisque partout on a noté quelques belles adjudications et des taux de ventes élevés, les collectionneurs et amateurs d'art étant confinés pour la plupart derrière leur ordinateur. Acheter sur simple photo et organiser l'enlèvement du lot n'étaient pas des plus simples dans la démarche mais la carte confiance a été maîtresse du jeu et le résultat aura été une véritable bouffée d'oxygène pour les maisons de ventes lyonnaises. Pas facile non plus à gérer l'après-confinement mais là également, les maisons de ventes ont su s'adapter en respectant les consignes à la lettre.

Aussi on retient....

Un Braque à l'Hôtel d'Ainay.

Grande première ce 13 juin sous le marteau de Maître Cécile-Conan-Fillatre puisqu'était proposé aux enchères « Pichet, Pipe, tabac » une huile sur toile de Georges Braque datée de 1908. Initialement estimée entre 180 000 et 250 000 € par Olivier Houg, cette toile provenant de la collection Dutilleul atteignait 270 000 € (hors frais). « Les conditions du confinement et de l'après-confinement nous ont beaucoup inquiétés quant à cette vente, mais le public des collectionneurs a répondu présent malgré les difficultés et nous sommes ravis de cette belle adjudication lyonnaise » précise Maître Cécile Conan-Fillatre.

Deux divinités du Tibet chez de Baecque & Associés

Si on est assez habitué aux records ces dernières années en matière d'art d'Asie, la surprise n'est pas venue de Chine ce 5 mars à l'Hôtel des Ventes de la rue Vendôme mais du Tibet. Étaient proposées par Maître de Baecque & Associés deux divinités protectrices de voyage en bronze ciselé et doré datant du XVe siècle. Provenant d'une collection lyonnaise, ces deux statuettes étaient initialement estimées entre 800 et 1 000 € par Akio Seto. C'est au final 92 000 € (hors frais) qui ont été atteints par cette rarissime paire.

« Le banc de la dèche » d'Alphonse Cornet pour Ivoire-Lyon

Simplement superbe ce tableau d'Alphonse Cornet intitulé « Le banc de la dèche au jardin du Louvre » présenté ce 8 juin par Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin à Lyon Presqu'île. Estimé avant la vente entre 3 000 et 5 000 € par Olivier Houg, il pulvérisait cette estimation avant d'être adjugé 55 088 € (frais compris). « Ce tableau a créé la surprise ce 8 juin. Il s'agit d'une véritable découverte car l'artiste est très peu référencé. La finesse de sa facture dénote par rapport aux autres compositions connues et c'est indéniablement le chef-d'œuvre de l'artiste » précise Maître Grégoire Battin.

Charlotte Perriand à Villefranche-Sur-Saône

Maître en matière de Design, Charlotte Perriand (1903-1999) traverse le temps sans aucune baisse d'intérêt pour les amateurs et collectionneurs. Une nouvelle preuve ce 6 juin sous le marteau de Maître Gérald Richard à Villefranche-sur-Saône, vente au cours de laquelle était proposée de cette artiste une enfilade en placage d'acajou à deux portes coulissantes blanche et noire sur un piètement métallique laqué noir. Provenant de la Cité d'exploitation minière de Cansado en Mauritanie, cette enfilade circa 1956 et attendue entre 6 000 et 8 000 € trouvait preneur au final à 16 000 € (frais compris).

Jean Dufy chez Artenchères

« Paris, le Carrousel du Louvre », une huile sur toile de Jean Dufy datée de 1927 trouvait son public ce 25 juin sous le marteau de Maître Agnès Savart chez Artenchères. De dimensions 53x64 cm, ce tableau provenant de la Galerie Kleinmann à Paris puis d'une collection particulière lyonnaise par descendance confirmait son estimation haute annoncée à 40 000 € avant d'être adjugé 49 062 € (frais compris).

Un vase de Chine chez Bremens & Belleville

Une fois encore les porcelaines de Chine établissent de belles enchères dans les salles des ventes lyonnaises. Ce 12 janvier à Lyon Presqu'île sous le marteau de Maîtres Jean-Marc Bremens et Christophe Belleville, un vase de forme bambou du XIXe siècle en porcelaine de la famille verte à décor de joueurs de gô et paysage à décor de dame de cour s'amusant avec un karako dépassait largement son estimation établie entre 800 et 1 000 € pour finalement trouver preneur à 21 500 € (hors frais).

Une Alfa Roméo Giuletta pour la Maison Aguttes

Une Giuletta mais pas n'importe quelle Giuletta puisque le modèle présenté ce 15 mars par la Maison Aguttes a quand même couru les 24 h du Mans 1963, la Targa Florio 1964 ou encore les 1000 km de Monza. De son vrai patronyme Giuletta SZ Coda Tronca, ce modèle entièrement restauré en 2012 a été produit à seulement une trentaine d'exemplaires d'où son adjudication compréhensible à 670 380 € (frais compris) confirmant ainsi son estimation préalablement annoncée entre 550 000 et 750 000 €.