Toute l'info éco, juridique, collectivités... à Lyon et dans la région / Journal d'annonces légales et d'informations économiques pour le département

Enchères à Lyon : une statue chinoise millénaire bientôt en vente

Publié le - - Enchères

© De Baecque et associés - Cette statue millénaire venue de Chine sera mise en vente le 29 avril à Lyon.

Cette exceptionnelle Guanyin, dit "Bodhisattva Avalokitesvara", assise en position de méditation, sera mise en vente le 29 avril prochain à Lyon par la maison De Baecque et associés. Elle est estimée entre 50 000 et 80 000 euros.

C'est une pièce exceptionnelle qui sera mise en vente à Lyon le 29 avril prochain, annonce ce lundi la maison De Baecque et associés. Une Guanyin, dit "Bodhisattva Avalokitesvara" - assise en position de méditation - du milieu du XIe siècle (période de la dynastie Song du Nord).

Ce grand sujet en bronze à patine noire, anciennement doré et d'une hauteur de 51,5 cm, est estimé entre 50 000 à 80 000 euros. Pour en savoir plus, De Baecque et associés a publié sur son site internet la fiche détaillée de cet objet millénaire.

© De Baecque et associés

Julien VERCHÈRE

Le Tout Lyon Toute l'info éco, juridique, collectivités... à Lyon et dans la région / Journal d'annonces légales et d'informations économiques pour le département