AccueilCultureEnchèresVente aux enchères à Lyon : un manuscrit d'Eliphas Lévi à l'Hôtel d'Ainay

Vente aux enchères à Lyon : un manuscrit d'Eliphas Lévi à l'Hôtel d'Ainay

Point d'orgue d'une vente aux enchères consacrée aux livres anciens ce 17 novembre à l'Hôtel d'Ainay à Lyon, La Sagesse des Anciens par Eliphas Lévi suscite le plus vif intérêt.
La Sagesse des Anciens, manuscrit par Éliphas Lévi estimé entre 20 000 et 30 000 euros.
© FDR - La Sagesse des Anciens, manuscrit par Éliphas Lévi estimé entre 20 000 et 30 000 euros.

CultureEnchères Publié le , Philippe Jayet

Figure incontournable de l'occultisme au XIXe siècle, Eliphas Lévi, de son vrai nom Alphonse-Louis Constant, est l'auteur de très nombreux essais. Rarissimes sont pourtant sur le marché les manuscrits originaux de cet occultiste dont la renommée a largement dépassé les frontières de l'Hexagone.

Vente aux enchères à Lyon : 11 500 euros pour un sabre du XVIIIe

Les enchères prévues à l'Hôtel d'Ainay à Lyon ce jeudi 17 novembre à 14h30 s'annoncent exceptionnelles, avec un prix à la hauteur.

L'oeuvre ultime d'Eliphas Lévi

Est présenté ce 17 novembre par Maîtres Conan et Belleville, assistés d'Alain Ajasse expert, La sagesse des Anciens, un curieux et unique recueil manuscrit de figures symboliques avec légendes et explications par l'auteur également professeur de sciences occultes. Daté de 1874 et de format in-4 dans une demi-reliure de l'époque en basane mouchetée, ce manuscrit fut l'œuvre ultime d'Eliphas Lévi puisque composé seulement un an avant sa mort.

Au fil des pages, on remarque des dessins à la plume, des aquarelles et miniatures originales, des estampes anciennes représentant, entre autres, les incantations de Wichnou mais aussi la reproduction photographique des 32 figures de la Prognosticatio eximii doctoris Theophhrasti Paracelsi dans une édition de 1536. A noter que toutes ces "images" sont enrichies de copieux commentaires tout entiers de la main du célèbre occultiste, précise Alain Ajasse.

Provenant de la bibliothèque Christiane Buisset, fondatrice du cercle Eliphas Lévi, ce rarissime manuscrit est estimé entre 20 000 et 30 000 euros.

Journal du 26 novembre 2022

Journal du26 novembre 2022

Journal du 19 novembre 2022

Journal du19 novembre 2022

Journal du 12 novembre 2022

Journal du12 novembre 2022

Journal du 04 novembre 2022

Journal du04 novembre 2022