AccueilCultureEnchèresEnchères à Lyon : Pierre Soulages à l'Hôtel d'Ainay

Enchères à Lyon : Pierre Soulages à l'Hôtel d'Ainay

Une vente aux enchères consacrée aux arts des XXe et XXIe siècle met en lumière l'artiste Pierre Soulages. Rendez-vous à l'Hôtel d'Ainay ce samedi 26 novembre à 10h.
Pierre Soulages en vente aux enchères l'Hôtel d'Ainay.
© pxhere.com - Pierre Soulages en vente aux enchères l'Hôtel d'Ainay.

Maîtres Conan et Belleville célèbrent ce samedi 26 novembre à 10h Pierre Soulages à l'Hôtel d'Ainay lors d'une vente consacrée aux arts des XXe et XXIe siècles.

Trois travaux de Soulages à découvrir

Sont en effet proposés pas moins de trois travaux issus des oeuvres imprimées par cet illustre artiste qui célébrait le Noir dont cette lithographie n° 20A datée de 1969. Provenant de la galerie Dobiachofsky à Berne, cette oeuvre numérotée 18/85 et de dimensions 85,5 x 62 cm à vue est estimée entre 15 000 et 20 000 euros.

Tout de suite après au catalogue, on retient encore cette Eau-forte XXI datée de 1972, estimée 12 000 à 18 000 euros ainsi que cette autre Sérigraphie sur papier n° 15, épreuve 85/250 datée de 1981 pour laquelle il faudra également engager 12 000 à 18 000 euros.

Vente aux enchères à Lyon : 22 291 euros pour un Romanée-Conti 2012

Deux autres objets dignes d'intérêt aux enchères

Dans la même vente, l'attention se porte d'autre part sur cette étonnante étagère Nid d'aigle de Pierre Sala. En édition Furnitur, ce modèle en stratifié et laque circa 1985 est espéré entre 2 500 et 4 000 euros malgré quelques éclats.

Vente aux enchères à Lyon : 156 250 euros pour un Nu de Van Dongen

De Camille Faure (1874-1956) enfin, on retient ce vase couvert forme 75/30 en cuivre à décor en épais émaux translucides polychromes de branches de glycines violettes et brunes pour une estimation annoncée entre 6 000 et 8 000 euros.

Journal du 04 février 2023

Journal du04 février 2023

Journal du 28 janvier 2023

Journal du28 janvier 2023

Journal du 21 janvier 2023

Journal du21 janvier 2023

Journal du 14 janvier 2023

Journal du14 janvier 2023