AccueilCultureEnchèresDiane chasseresse en lumière à Lyon chez Artenchères

Diane chasseresse en lumière à Lyon chez Artenchères

De Cornelisz à Hermès, voyage à travers les siècles pour une belle vente programmée jeudi 1er juillet à Lyon par la Maison Artenchères.

Artenchères organise une belle vente à Lyon jeudi 1er juillet. Au catalogue des tableaux anciens comme cette Diane chasseresse dans un ovale peint, peinture sur cuivre attribuée à Cornelis Cornelisz dit Cornelis Van Haarlem (1562-1638). Présentée sans cadre mais monogrammée en bas au centre « CC H. », ce tableau de dimensions 20 x 15 cm est estimé 6 000 à 8 000 €.

Plus loin, on retient encore ce portrait du docteur François Oberti par Johann Melchior Wyrsch (1732-1798) estimée 3 000 à 4 000 € tandis qu'en matière d'objets de curiosité, l'attention se porte sur cette croix de marinier en bois polychrome vendue au profit d'Emmaüs Vienne, travail d'Art Populaire datant du premier tiers du XIXe siècle pour lequel il faudra engager 1 200 à 1 500 €.

© DR / Portrait du docteur Oberti par J. M. Wyrsch estimé 3 000 à 4 000 euros.

Côté arts de la table, à suivre cet entier service à thé-café en vermeil par Victor Boivin fils estimé 2 500 à 3 000 € mais aussi ce bel ensemble par la Maison Hermès à savoir une partie de service de table en faïence de Moustiers à décor polychrome au modèle Toucan accompagnée de douze serviettes et dix sets de table du même modèle ainsi que d'une partie de service à thé. Le tout est attendu entre 3 800 et 7 500 €.

© DR / Ensemble au modèle Toucan par Hermès estimé 3 800 à 7 500 euros.

Artenchères – Jeudi 1er juillet à 14 h