Enchères

Il y a 207 articles dans cette catégorie

Adjugés !

Adjugés !

Les arts décoratifs ont le vent en poupe à Lyon ! La preuve ce jeudi 15 mars sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés, lors d'une importante vente consacrée à l'Art nouveau et à l'Art déco au cours de laquelle quelques résultats méritent un...

Jazz, chansons et rock'n'roll chez Artenchères

Exit Artcurial Lyon, c'est désormais sous le nom d'Artenchères que la maison de ventes de la rue Saint-Firmin propose chaque mois des ventes aux enchères abordant toutes les spécialités du marché de l'art. Début en musique, avec une vente excentrée...

Mode, mobilier et objets d'art chez Bremens-Belleville

Sacs et accessoires de grands couturiers, meubles de maître ébéniste et objets d'art de prestige sont au catalogue de deux grandes ventes proposées les 17 et 18 mars par Maîtres Bremens et Belleville à Lyon Presqu'île.

Mode et vintage à l'hôtel d'Ainay

Près de 300 lots de mode et accessoires provenant de la garde-robe d'une collectionneuse sont dispersés aux enchères le jeudi 22 février sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre.

Adjugés !

Adjugés !

1 222 500 € ! C'est le total des adjudications atteintes (frais compris) les 27 et 29 janvier, lors de deux ventes proposées par le groupe Ivoire-Lyon. Etait dispersé à cette occasion un ensemble important d'art moderne provenant notamment d'une...

Bibliothèque Eric Gruaz - Partie II

Second volet de la dispersion de la bibliothèque Gruaz, les mercredi 31 janvier et jeudi 1er février sous le marteau de Maîtres De Baecque & Associés. Au catalogue: des ouvrages sur l'occultisme, le régionalisme, les voyages, les sciences ou encore...

Enchères : Buffet, Survage, Vasarély chez Ivoire

Deux très belles ventes ce début d'année sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron avec tout d'abord des tableaux du XIXème, modernes et contemporains le 27 janvier suivis le 29 par un ensemble de sculptures, verreries, affiches et autres arts...

Manuscrits et livres précieux chez Artcurial

Livres d'heures, poésies persanes et " Fables de La Fontaine " sont au catalogue de la première grande vente de l'année sous le marteau de Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart, programmée le mercredi 10 janvier.

Enchères : A la montagne chez de Baecque & Associés !

A quelques jours des fêtes de Noël et des premières départs vers les stations de ski, Maîtres de Baecque, D'ouince et Sarrau proposent le 21 décembre, une vente exclusivement consacrée aux œuvres d'art célébrant la montagne et les objets d'art...

Enchères : Un mammouth aux Brotteaux

Après le dinosaure, c'est au tour d'un rare squelette de mammouth d'être présenté le 16 décembre par Maître Claude Aguttes aux Brotteaux, lors d'une vente entièrement consacrée à l'histoire naturelle.

Renoir, Doré, Hache, Bernard ...Enchères tous azimuts !

Florilège de ventes ce début décembre à Lyon et aux alentours, avec pas moins de 5 vacations programmées en quelques jours. Des catalogues plus riches les uns que les autres avec des tableaux, du mobilier, des pièces en provenance d'Asie et quantité...

Les poilus aux Brotteaux

Les poilus aux Brotteaux

En pleine commémoration du centenaire de la Première Guerre mondiale, Maître Claude Aguttes invite le 30 novembre, les amateurs et collectionneurs à une grande vente de militaria uniquement consacrée aux poilus de 14.

Santo Ignazio de Loyola chez de Baecque & Associés

Acte 16 des ventes consacrées à l'art du XXe siècle, le samedi 18 novembre au nouvel hôtel des ventes de la rue Vendôme. Sous le feu des projecteurs : une huile de Francis Newton Souza mais également un spectaculaire bronze de Lucas Sithole.