Enchères

Il y a 207 articles dans cette catégorie

Le panneau de César adjugé 150 000 euros

L'or et la peinture faisaient bon ménage ces mercredi 27 et jeudi 28 juin à l'Hôtel d'Ainay. Sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre, on notait quelques belles enchères autant pour ce qui est des bijoux que de l'Art Moderne et Contemporain.

Adjugés!

Adjugés!

Hommage appuyé ce 19 juin à l'œuvre de Jacques Truphémus sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés.

Livres anciens chez Bremens & Belleville

Bibliothèque régionaliste, livres sur les voyages, ouvrages sur Lyon et livres érotiques sont au catalogue d'une importante vente de livres anciens programmée ce 5 juillet par Maîtres Bremens et Belleville à Lyon Presqu'île.

Vidéo , une vente César à l'Hôtel d'Ainay 28 juin 2018

César et l'Hôtel d'Ainay, l'aventure continue ! Après les records mondiaux atteints ce 7 avril dernier avec notamment l'enchère à 212 500 € (frais compris) portée sur la "Rambaud", Maître Cécile Conan-Fillatre nous fait découvrir ce 28 juin un rare...

Giacometti et César à l'Hôtel d'Ainay

Nouveau temps fort à l'Hôtel d'Ainay avec une vente ce 28 juin entièrement consacrée aux arts des XXème et XXIème siècles. Florilège d'œuvres et pièces uniques signées par les plus grands sculpteurs et désigneurs au catalogue de cette vente qui fera...

Bouguerau, Lhote, Dufy et Buffet chez Ivoire Lyon

Concours de signatures prestigieuses les 9 et 11 juin sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron à Lyon Presqu'île, avec la dispersion d'une importante collection de tableaux anciens et modernes mais aussi de mobilier et d'objets d'art.

Napoléon chez de Baecque & Associés

Le 18 juin, jour anniversaire de la bataille de Waterloo, sera vendu à l'hôtel des ventes de la rue Vendôme un chapeau traditionnellement attribué à L'Empereur Napoléon Ier. Pour preuve d'authenticité du couvre-chef, un tracing détaillé remontant à...

Enchères : Arts du XXème siècle à l'Hôtel d'Ainay

Art Nouveau, Art Déco, Désign mais aussi Peinture Moderne et Contemporaine sont au programme d'une belle vente exclusivement consacrée au Arts du XXème siècle programmée ce jeudi 3 mai sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre.

Encheres : un prototype Mauser chez de Baecque & Associés

Au catalogue de la vente du 26 avril exclusivement consacrée au militaria et autres armes anciennes, on note un rarissime prototype de pistolet Mauser C96 mais aussi des pièces d'uniforme, un splendide fusil de chasse Le Page ainsi qu'un pistolet Le...

Sur les traces de Iacovleff chez Artenchères

Bibliophiles, à vos agendas ! Michel Rambert et Agnès Savart proposent le 19 avril, une belle vente de livres anciens et modernes au cours de laquelle sera notamment proposé un bel ensemble d'ouvrages illustrés par Iacovleff.

Bolides et youngtimers aux Brotteaux

Nouveau chapitre des ventes consacrées aux véhicules de collection, le samedi 14 avril à l'hôtel des ventes des Brotteaux, sous le marteau de Maître Claude Aguttes. Au catalogue : des Jaguar, Porsche et autres Aston Martin, mais également des...

César conquiert l'Hôtel d'Ainay !

Grosse ! Très grosse vente d'Art Moderne et Contemporain proposée ce samedi 7 avril par Maître Cécile Conan Fillatre. Au catalogue : une seule et unique collection mais 5 œuvres de César, 44 d'Armand Avril, 25 de Gilbert Pastor et 13 de Jean Rustin.