Enchères

Il y a 231 articles dans cette catégorie

Adjugés en juin !

Adjugés en juin !

Juin est traditionnellement une période de grandes ventes. Même si le confinement et les conditions de reprise des ventes ont considérablement modifié le paysage des enchères, le marteau des commissaires-priseurs a retrouvé progressivement son...

De l'Art Nouveau à l'Art Contemporain à l'Hôtel d'Ainay

Hermès, Ueli Berger, Pierre Chapo, Jean Fusaro, Robert Combas, Armand Avril.... Florilège de prestigieuses signatures ce 2 juillet à l'Hôtel d'Ainay sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre lors de deux ventes successives.

Frédérique Giusti chez Artenchères

Artiste de la couleur et femme engagée, Frédérique Giusti est à l'honneur ce jeudi 25 juin chez Artenchères sous le marteau de Maître Agnès Savart. Quatre-vingt-dix de ses tableaux sont proposés au public avec des estimations attractives variant de...

Enchères / Un tableau De Georges Braque à l'Hôtel d'Ainay

Evènement ce samedi 13 juin sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre. « Pichet, pipe, tabac. 1928 » , une huile sur toile de Georges Braque est au catalogue de cette première grande vente d'après-confinement pour cette Maison de Ventes.

Diamants, perles et peintures à Lyon Presqu'île

Programme très chargé ce 8 juin sous le marteau de Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin. Au catalogue des bijoux anciens et modernes dès 14 h 30 puis des tableaux modernes et contemporains à partir de 18h.

Enchères / Mobilier et objets d'art chez Ivoire-Lyon

Initialement prévue le 21 mars, cette vente proposée par Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin se tiendra le samedi 6 juin. Au catalogue : des tableaux anciens, une très belle croix en or émaillé en passant par un élégant cartel, tout cela en...

Arrivée chez Bremens-Belleville

Bienvenue ce mois de mai à Maître Maylis Dubrez, commissaire-priseur nouvellement attachée au pôle artistique de la maison de ventes Bremens-Belleville. Diplômée d'histoire de l'art à l'Ecole du Louvre mais aussi de droit à l'Université de Poitiers,...

Enchères : les ventes on line ont la cote

Passé le coup direct porté par le confinement mi-mars, les Maisons de ventes ont su réagir en s'appuyant sur les ventes online sous huis clos. Le déconfinement progressif annoncé ce 11 mai promet déjà un programme chargé même si les modalités de...

Grandes ventes de printemps chez Ivoire Lyon

Deux jours, trois ventes ! C'est le programme concocté par le Groupe Ivoire à Lyon Presqu'île ces 21 et 23 mars, dates auxquelles seront dispersés des tableaux anciens et modernes, des objets d'art, du mobilier et des bijoux.

Grands crus, philatélie et jouets aux enchères

Programme très varié cette fin février en matière de ventes aux enchères. On débute à Villefranche avec des vins et alcools ce 22 avant de passer le 27 à des jouets anciens et des timbres de collection.

L'atelier de Pierre Montheillet chez Ivoire Lyon

Quasi deux ans après avoir dispersé l'atelier du peintre Jacques Truphémus, le maison de vente Ivoire Lyon s'apprête à vendre le 20 février, l'atelier de Pierre Montheillet, grande figure du monde de l'art lyonnais.

Enchères. Best Of 2019

Enchères. Best Of 2019

Fin d'année oblige, l'heure est au bilan et il est plutôt très positif pour les salles des ventes lyonnaises et périphériques.Tableaux, mobilier, instruments de musique, automobiles et autres objets d'art ont su conquérir un public d'amateurs aussi...