Enchères

Il y a 196 articles dans cette catégorie

Adjugés !

Adjugés !

Pour clore la saison, gros plan sur les toutes dernières ventes de la maison Conan avant les vacances d'été. Des céramiques, des tableaux, des bijoux mais aussi de grands vins étaient au catalogue de ces quatre ventes.

Armes et Militaria à Villefranche-sur-Saône

Dernière occasion de connaître le frisson des enchères avant la trêve estivale ce 13 juillet sous le marteau de Maître Gérald Richard. Au programme une vente spécialisée uniquement consacrée aux armes blanches et à feu de collection.

Enchères / Peintures et vins à l'hôtel d'Ainay

Deux belles spécialités pour clore cette première partie de saison sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre. Des tableaux modernes et anciens ce 3 juillet puis des vins et spiritueux le 8.

Enchères : dernières grandes ventes avant la trêve

Sprint final pour les Maisons de Ventes à quelques jours des congés d'été. De Baecque & Associés mais aussi l'Hôtel d'Ainay vous convient à deux belles ventes proposant aussi bien du mobilier et des objets d'art que des tableaux anciens et modernes.

Un 20 juin sous le feu des enchères !

Amateurs d'art, il va falloir choisir ce 20 juin. Trois ventes spécialisées le même jour avec au programme : de la photo, du militaria et des livres anciens et modernes

La guitare-luth de Marie-Antoinette à Villefranche-sur-Saône

Exceptionnel objet historique présenté lors de la vente du 15 juin par la Maison de Vente Gérald Richard à savoir la guitare-luth de la reine Marie-Antoinette. Outre la qualité de l'instrument, son suivi dans le temps assure de son authenticité.

Enchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

Rendez-vous le 4 juin sous le marteau de Maîtres Agnès Savart et Michel Rambert pour la dispersion d'un bel ensemble de bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art. Parmi les lots phares, un bel ensemble de lithographies par le Maître de l'Art...

Champagne ! Chez de Baecque & Associés

Pas de célébration particulière ce 29 avril du côté de la rue Vendôme mais une belle vente de vins et spiritueux à séduire plus d'un amateur de belles bouteilles avec au catalogue près de 600 lots.

Enchères / Le groupe Ivoire ouvre sa malle à jouets

Poupées Bru, Steiner et Jumeau mais aussi modèles réduits de véhicules anciens sont au catalogue d'une belle vente spécialisée programmée ce 10 avril par Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin à Lyon Presqu'île.

Univers du luxe et faste d'antan chez Artenchères

En provenance directe d'un hôtel particulier parisien, un bel ensemble de bijoux, mobilier et objets d'art est proposé ce jeudi 28 mars par Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart. Au catalogue, près de 300 lots dont une superbe malle Vuitton et une...

Eugène Boudin et Kees Van Dongen à Lyon Presqu'île

Trois jours de ventes pour le Groupe Ivoire ces 23, 25 et 26 mars. Sur les cimaises, de prestigieuses signatures en matière de tableaux anciens mais aussi modernes en passant par des accessoires de modes griffés et des bijoux de grands créateurs.