Enchères

Il y a 147 articles dans cette catégorie

Le panneau de César adjugé 150 000 euros

L'or et la peinture faisaient bon ménage ces mercredi 27 et jeudi 28 juin à l'Hôtel d'Ainay. Sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre, on notait quelques belles enchères autant pour ce qui est des bijoux que de l'Art Moderne et Contemporain.

Adjugés!

Adjugés!

Hommage appuyé ce 19 juin à l'œuvre de Jacques Truphémus sous le marteau de Maîtres de Baecque & Associés.

Livres anciens chez Bremens & Belleville

Bibliothèque régionaliste, livres sur les voyages, ouvrages sur Lyon et livres érotiques sont au catalogue d'une importante vente de livres anciens programmée ce 5 juillet par Maîtres Bremens et Belleville à Lyon Presqu'île.

Vidéo , une vente César à l'Hôtel d'Ainay 28 juin 2018

César et l'Hôtel d'Ainay, l'aventure continue ! Après les records mondiaux atteints ce 7 avril dernier avec notamment l'enchère à 212 500 € (frais compris) portée sur la "Rambaud", Maître Cécile Conan-Fillatre nous fait découvrir ce 28 juin un rare...

Giacometti et César à l'Hôtel d'Ainay

Nouveau temps fort à l'Hôtel d'Ainay avec une vente ce 28 juin entièrement consacrée aux arts des XXème et XXIème siècles. Florilège d'œuvres et pièces uniques signées par les plus grands sculpteurs et désigneurs au catalogue de cette vente qui fera...

Bouguerau, Lhote, Dufy et Buffet chez Ivoire Lyon

Concours de signatures prestigieuses les 9 et 11 juin sous le marteau de Maîtres Bérard et Péron à Lyon Presqu'île, avec la dispersion d'une importante collection de tableaux anciens et modernes mais aussi de mobilier et d'objets d'art.

Napoléon chez de Baecque & Associés

Le 18 juin, jour anniversaire de la bataille de Waterloo, sera vendu à l'hôtel des ventes de la rue Vendôme un chapeau traditionnellement attribué à L'Empereur Napoléon Ier. Pour preuve d'authenticité du couvre-chef, un tracing détaillé remontant à...