Enchères

Il y a 244 articles dans cette catégorie

Grande vente de rentrée à l'Hôtel d'Ainay

Septembre démarre sur les chapeaux de roues partout dans toutes les salles des ventes. Ce 12 septembre à l'Hôtel d'Ainay, Maître Cécile Conan-Fillatre nous propose un intéressant catalogue où se côtoient mobilier, tableaux et argenterie.

Fonds d'atelier Marcel Saint-Jean chez de Baecque & Associés

Une vente-Un artiste ou quasi comme ce 9 septembre sous le marteau de Maître Etienne de Baecque & Associés. 150 œuvres de Marcel Saint-Jean, soit les trois quarts du catalogue de cette vente, sont proposées aux collectionneurs. La plupart d'entre...

L'heure de la rentrée pour Ivoire-Lyon

Courte, très courte, la trêve estivale cette année pour le monde des enchères. Coup d'envoi de la rentrée dès le 5 septembre pour le Groupe Ivoire avec deux belles ventes consacrées au mobilier et objets d'art puis aux bijoux et à la mode.

Cap sur le Jura pour de Baecque & Associés

Le 29 août sera dispersé aux enchères par Maîtres de Baecque & Associés l'entier contenu d'un hôtel particulier jurassien appartenant à la même famille depuis deux siècles. La vente aura lieu sur place mais l'adresse sera tenue secrète jusque trois...

Enchères : Adjugés chez Bremens & Belleville

Trêve estivale courte, très courte pour les salles des ventes lyonnaises. Le mois de juillet a vu passer quelques belles ventes notamment ce 21 sous le marteau de Maîtres Jean-Marc Bremens et Christophe Belleville.

Enchères : Best Of 2020 Acte I

Retour sur quelques unes des plus belles enchères de ce premier semestre 2020. Peinture, design, arts d'Asie et automobile ont réservé de belles surprises dans les salles des ventes lyonnaises et périphériques.

Adjugés à l'Hôtel d'Ainay !

Adjugés à l'Hôtel d'Ainay !

Retour sur quelques belles enchères établies ce début juillet à l'Hôtel d'Ainay sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre. Art Nouveau, Art Déco, Design et « Very Important Pictures » étaient au programme.

Adjugés chez de Baecque & Associés !

Plusieurs ventes se sont succédé ce mois de juin chez de Baecque & Associés. Autographes et documents anciens, militaria, armes anciennes et souvenirs historiques puis minéraux pour conclure. Retour sur quelques unes des plus belles enchères qui ont...

Arts d'Asie chez Artenchères

Arts d'Asie chez Artenchères

Rendez-vous ce 15 juillet pour la dernière grande vente sous le marteau de Maître Agnès Savart avant les congés d'été. Au catalogue: des céramiques venues de Chine mais également des bijoux de Thaïlande.

Adjugés en juin !

Adjugés en juin !

Juin est traditionnellement une période de grandes ventes. Même si le confinement et les conditions de reprise des ventes ont considérablement modifié le paysage des enchères, le marteau des commissaires-priseurs a retrouvé progressivement son...

De l'Art Nouveau à l'Art Contemporain à l'Hôtel d'Ainay

Hermès, Ueli Berger, Pierre Chapo, Jean Fusaro, Robert Combas, Armand Avril.... Florilège de prestigieuses signatures ce 2 juillet à l'Hôtel d'Ainay sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre lors de deux ventes successives.

Frédérique Giusti chez Artenchères

Artiste de la couleur et femme engagée, Frédérique Giusti est à l'honneur ce jeudi 25 juin chez Artenchères sous le marteau de Maître Agnès Savart. Quatre-vingt-dix de ses tableaux sont proposés au public avec des estimations attractives variant de...

Enchères / Un tableau De Georges Braque à l'Hôtel d'Ainay

Evènement ce samedi 13 juin sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre. « Pichet, pipe, tabac. 1928 » , une huile sur toile de Georges Braque est au catalogue de cette première grande vente d'après-confinement pour cette Maison de Ventes.

Diamants, perles et peintures à Lyon Presqu'île

Programme très chargé ce 8 juin sous le marteau de Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin. Au catalogue des bijoux anciens et modernes dès 14 h 30 puis des tableaux modernes et contemporains à partir de 18h.

Enchères / Mobilier et objets d'art chez Ivoire-Lyon

Initialement prévue le 21 mars, cette vente proposée par Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin se tiendra le samedi 6 juin. Au catalogue : des tableaux anciens, une très belle croix en or émaillé en passant par un élégant cartel, tout cela en...