Enchères

Il y a 182 articles dans cette catégorie

Enchères / Le groupe Ivoire ouvre sa malle à jouets

Poupées Bru, Steiner et Jumeau mais aussi modèles réduits de véhicules anciens sont au catalogue d'une belle vente spécialisée programmée ce 10 avril par Maîtres Bérard, Péron, Rousselot et Battin à Lyon Presqu'île.

Univers du luxe et faste d'antan chez Artenchères

En provenance directe d'un hôtel particulier parisien, un bel ensemble de bijoux, mobilier et objets d'art est proposé ce jeudi 28 mars par Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart. Au catalogue, près de 300 lots dont une superbe malle Vuitton et une...

Eugène Boudin et Kees Van Dongen à Lyon Presqu'île

Trois jours de ventes pour le Groupe Ivoire ces 23, 25 et 26 mars. Sur les cimaises, de prestigieuses signatures en matière de tableaux anciens mais aussi modernes en passant par des accessoires de modes griffés et des bijoux de grands créateurs.

Aubusson, Jean Couty et Félix Ziem à l'hôtel d'Ainay

Pas moins de trois ventes sont programmées les 10, 11 et 13 mars par la maison Conan. Aux catalogues : de l'argenterie, des tableaux anciens et modernes, une superbe tapisserie d'Aubusson et des bijoux pour clore cette trilogie.

Adjugés !

Adjugés !

Design et art contemporain étaient au programme d'une importante vente présentée le 9 février par Maître Cécile Conan-Fillatre à l'hôtel d'Ainay. Mobilier, arts graphiques et autres photos affichent de bons résultats dans la lignée de la tendance...

EnchèresArts religieux chez Ivoire Lyon

Statues, ostensoirs, tableaux et autres objets sacerdotaux sont au catalogue d'une vente spécialisée, proposée le jeudi 14 février par le groupe Ivoire à Lyon Presqu'île.

Enchères : Best of 2018

Enchères : Best of 2018

Clap de fin d'année sur un second semestre d'enchères qui a vu de belles, de très belles adjudications. Un nouvelle preuve, si tant est qu'on ait besoin de le prouver, que les salles des ventes lyonnaises occupent une place primordiale sur le marché...

Adjugés !

Adjugés !

Trêve de fin d'année oblige, l'activité en salle des ventes se met en sommeil jusqu'à mi-janvier. C'est l'occasion de se pencher en détail sur quelques-unes des plus intéressantes adjudications obtenues cette fin d'année 2018 dans les salles...

De Baecque & Associés à la Montagne

Traditionnelle pour cette maison de ventes avant les vacances d'hiver, la vente « Montagne & Art populaire » se tiendra cette année le 19 décembre. Au catalogue : des tableaux, des affiches mais également une multitude d'objets façonnés sous la main...

Balthus et Rouault à l'hôtel d'Ainay

500 lots sont inscrits au catalogue d'une très belle vente consacrée aux arts des XXe et XXIe siècle, le 13 décembre à l'hôtel d'Ainay. Parmi les lots phares, deux encres de Georges Rouault et une huile de Balthus.