Enchères

Il y a 204 articles dans cette catégorie

Mobilier et estampes chez de Baecque & Associés

Rendez-vous les 24 et 25 octobre à l'Hôtel des Ventes de la rue Vendôme pour la dispersion en deux temps d'un bel ensemble de mobilier et objets d'art puis d'une collection d'estampes et tableaux.

Trésors de garde-robes chez Bremens & Belleville

Mode et vintage sont au catalogue d'une belle vente proposée ce samedi 19 octobre à Lyon Presqu'île. Sacs griffés et autres carrés Hermès devraient attirer le public des amateurs de luxe tout comme cette exceptionnelle malle de voyage de la Maison...

Collections à l'hôtel d'Ainay

Collections à l'hôtel d'Ainay

Toute une vie de collectionneur dans un seul catalogue ! C'est la belle vente de rentrée que nous propose Maître Cécile Conan-Fillatre, le 26 septembre à l'hôtel d'Ainay.

De l'intérêt d'une expertise

De l'intérêt d'une expertise

A quelques jours des premières ventes du second semestre, l'occasion est idéale pour se poser les bonnes questions en matière de démarche à suivre lorsqu'on est vendeur. Celle de l'expertise de tel ou tel objet est notamment fondamentale pour...

Adjugés !

Adjugés !

Pour clore la saison, gros plan sur les toutes dernières ventes de la maison Conan avant les vacances d'été. Des céramiques, des tableaux, des bijoux mais aussi de grands vins étaient au catalogue de ces quatre ventes.

Armes et Militaria à Villefranche-sur-Saône

Dernière occasion de connaître le frisson des enchères avant la trêve estivale ce 13 juillet sous le marteau de Maître Gérald Richard. Au programme une vente spécialisée uniquement consacrée aux armes blanches et à feu de collection.

Enchères / Peintures et vins à l'hôtel d'Ainay

Deux belles spécialités pour clore cette première partie de saison sous le marteau de Maître Cécile Conan-Fillatre. Des tableaux modernes et anciens ce 3 juillet puis des vins et spiritueux le 8.

Enchères : dernières grandes ventes avant la trêve

Sprint final pour les Maisons de Ventes à quelques jours des congés d'été. De Baecque & Associés mais aussi l'Hôtel d'Ainay vous convient à deux belles ventes proposant aussi bien du mobilier et des objets d'art que des tableaux anciens et modernes.

Un 20 juin sous le feu des enchères !

Amateurs d'art, il va falloir choisir ce 20 juin. Trois ventes spécialisées le même jour avec au programme : de la photo, du militaria et des livres anciens et modernes

La guitare-luth de Marie-Antoinette à Villefranche-sur-Saône

Exceptionnel objet historique présenté lors de la vente du 15 juin par la Maison de Vente Gérald Richard à savoir la guitare-luth de la reine Marie-Antoinette. Outre la qualité de l'instrument, son suivi dans le temps assure de son authenticité.

Enchères / Mucha et Cartier au catalogue d'Artenchères

Rendez-vous le 4 juin sous le marteau de Maîtres Agnès Savart et Michel Rambert pour la dispersion d'un bel ensemble de bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art. Parmi les lots phares, un bel ensemble de lithographies par le Maître de l'Art...