AccueilCultureEnchèresBibliothèque de Marius F** chez Artenchères : 2000 ouvrages et un trésor resté intact depuis 1957

Bibliothèque de Marius F** chez Artenchères : 2000 ouvrages et un trésor resté intact depuis 1957

Passionné par les artistes de son époque, Marius F** (1883-1957) a réuni tout au long de sa vie une documentation de tout premier ordre caractéristique des bibliophiles férus de savoir quant à leur domaine de prédilection. Plus de 2 000 ouvrages constituent cette bibliothèque restée intacte dans les vitrines depuis 1957.

Régalons nous déjà avec le catalogue de la vente du 6 octobre à la lecture duquel on retient quelques pépites comme ce "Livre des bêtes qu'on appelle sauvages", l'un des plus beaux livres illustrés sur les animaux par P. Jouve. De format in-folio en feuilles sous chemise, cet exemplaire daté de 1934 et illustré de 20 lithographies en deux tons et 5 lettrines est estimé entre 1 500 et 2 000 €.

Un peu plus loin au catalogue, "La charrue d'érable" par Camille Pissaro en Edition originale de 1912 dans une reliure en basane souple verte et illustrée de 12 compositions à pleine page devrait également facilement trouver preneur à son estimation annoncée entre 1 000 et 1 500 €.

Des portraits russes impressionnnants

Impressionnant est sans doute le meilleur qualificatif qu'on puisse employer pour décrire ensuite ces "Portraits russes des XVIIIe et XIXe siècles" en édition du Grand-Duc Mikhaïlovitch. Publiés entre 1905 et 1909 cet ensemble de 6 tomes en 11 volumes in-folio reliés en demi-chagrin cassis comporte près de 250 grands portraits et 837 plus petits gravés sur Chine par les plus grands artistes. 10 000 à 15 000 € sont attendus pour cet ouvrage d'exception.

Et pour finir sur un volume cher aux Lyonnais, gros plan sur ce Livre d'Heures tissé sur soie d'après les enluminures des manuscrits des XIVe au XVIe siècle. Publié à Lyon par Roux en 1886, ce rare ouvrage dans une reliure en maroquin janséniste grenat devrait faire lui l'objet d'une belle bataille d'enchères à partir de son estimation annoncée entre 4 000 et 6 000 €.

Artenchères – Mardi 6 octobre à 14h – Catalogue complet et conditions de ventes et d'exposition sur www.artencheres.fr