AccueilCultureEnchèresLyon : 90 lettres datant de la Révolution française vendues aux enchères

Lyon : 90 lettres datant de la Révolution française vendues aux enchères

A l'honneur de cette vente à l'Hôtel d'Ainay à Lyon le 27 janvier, des manuscrits et autographes.
© DR - Ensemble de 90 lettres manuscrits et imprimés daté de 1789 estimé entre 10 000 et 15 000 €

C'est une vente aux enchères exceptionnelle qui est programmée à l'Hôtel d'Ainay le 27 janvier à Lyon. A l'honneur, un exceptionnel ensemble de documents consacrés à l'année 1789, année du basculement et de la Révolution Française.

Composé de 90 lettres, manuscrits et imprimés tous datés de cette année historique et classés par ordre chronologique, cet ensemble d'une grande rareté est estimé 10 000 à 15 000 euros.

D'autres lettres en vente le même jour à Lyon

Dans la même vente, on remarque également une lettre signée par Thomas Stamford Raffles (1781-1826), fondateur de la ville de Singapour en 1819. Adressée à Pierre-Médard Diard et Alfred Duvaucel, naturalistes français, ce rare document contemporain de la fondation de Singapour est attendu entre 8 000 et 10 000 euros.

Un peu plus tard au catalogue, on retient également une lettre signée de Louis XIV au Prince Honoré II de Monaco en date du 30 décembre 1654 pour laquelle il faudra engager 4 000 à 5 000 euros.

Mais aussi un bel ensemble de 28 lettres autographes signées du peintre impressionniste Albert Lebourg (1849-1928) à sa domestique Madame Machet à Paris et au Grand Montrouge, importante correspondance estimée 4 000 à 5 000 euros.

Hôtel d'Ainay, jeudi 27 janvier, 10 h et 14 h 30

Journal du 29 avril 2022

Journal du29 avril 2022