Arts d'Asie chez Artenchères

Publié le - - Enchères

Arts d'Asie chez Artenchères
DR - Paire de potiches, Famille verte Chine, estimée 2 500/3 000 EUR

Rendez-vous ce 15 juillet pour la dernière grande vente sous le marteau de Maître Agnès Savart avant les congés d'été. Au catalogue: des céramiques venues de Chine mais également des bijoux de Thaïlande.

Fort appréciées des collectionneurs chinois, les porcelaines de Chine continuent de surfer sur le haut de la vague du marché de l'art. Ce 15 juillet, Artenchères nous propose par exemple cette intéressante paire de potiches XIXè couvertes en porcelaine famille verte à fond bleu poudré à décor d'objets mobiliers et pivoines.

A noter la prise de couvercle en forme de chien Fô pour cette paire estimée 2 500-3 000 €. Plus loin au catalogue, on note également une paire de vases en porcelaine à décor de pêcheurs et maisons dans des paysages lacustres et montagneux, travail du début du XXè siècle attendu entre 800 et 1 000 € tandis qu'un vase gourde à décor d'emblèmes dans des pétales de fleur devrait facilement trouver son public à partir de l'estimation annoncée entre 500 et 700 € par Philippe Delalande expert lors de cette vente. De Thaïlande, on retient enfin un ensemble en argent de cinq plaques décoratives formant broches ou pendentif pour lequel il faudra engager 50 à 80 €.

Artenchères – Mercredi 15 juillet à 14h – Conditions de vente, catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artenchères.fr

Robert Mapplethorpe et Andy Warhol à l'Hôtel d'Ainay

VIP – Very Important Pictures est l'intitulé d'une vente très « Hot » à l'Hôtel d'Ainay ce Jeudi 16 juillet puis que sera dispersé un important ensemble de photographies de Robert Mapplethorpe (1946-1989) à caractère disons.... sulfureux, donc interdit au moins de 18 ans comme précisé sur le site de cette maison de vente.

Au catalogue des tirages argentiques de ce photographe mettant en scène uniquement des hommes nus même si toute l'œuvre de cet artiste américain ne se limite pas à ce seul sujet. Les photos, estimées entre 1 100 et 1 300 € chacune, sont issues du fameux portfolio X d'une édition de 25 exemplaires et 6 épreuves d'artiste. Signées en bas à droite et numérotées 10/25, elles seront vendues avec la faculté de réunion de l'ensemble, soit 13 photographies présentées dans leur emboîtage d'origine, pour une estimation annoncée entre 15 000 et 20 000 €.

Dans la même vente, on retrouve un autre ensemble mais d'Andy Warhol cette fois provenant du portfolio Flash d'une édition de 200 exemplaires. Pas de photographies mais 11 sérigraphies couleurs pour ce volume estimées entre 2 200 et 2 500 € chacune par Olivier Houg, expert lors de cette vente. A noter que dans ce cas également la vente de chacune des sérigraphies sera faite avec faculté de réunion de l'ensemble signé par l'artiste et numéroté 1 pour lequel l'estimation se monte à 25 000 - 35 000 € sachant que cette vente se fera sans prix de réserve.

Hôtel d'Ainay – Jeudi 16 juillet à 19 h – Conditions de vente, catalogue et horaires d'expositions sur www.conanauction.fr

Adjugés !

L'atelier de Frédérique Giusti ainsi que des pièces relatives aux Arts du XXème siècle mais aussi à la mode et au vintage étaient proposés ce 25 juin par Maître Agnès Savart chez Artenchères. De Frédérique Giusti (né en 1925), on retient les 2 000 € (hors frais) portés par un amateur sur « Marines-Bateaux », une huile sur toile signée par l'artiste mais aussi les 1 700 € (hors frais) atteints cette fois par « Marines-Voiliers », une huile sur toile de dimensions 100x133 cm initialement estimée entre 500 et 900 €.

La très belle surprise venait de l'enchère poussée à 39 000 € (hors frais) sur « Paris, le Carrousel du Louvre » une huile sur toile de Jean Dufy de 1927 attendue avant la vente entre 20 000 et 40 000 €. Provenant de la Galerie Kleinmann à Paris puis conservée dans une collection particulière lyonnaise par descendance, cette œuvre est référencée au catalogue raisonné de l'œuvre de Jean Dufy par Jean Bailly. Mode enfin avec l'enchère à 360 € également pour une veste spencer en lin blanc avec applications de fleurs et de cœurs brodés de paillettes, travail pour un défilé du couturier Christian Lacroix vers 1980 dont il existe seulement trois exemplaires.