AccueilEnchèresEnchères / Perriand, Soulages, Matisse, Chapo et Combas chez Artenchères

Enchères / Perriand, Soulages, Matisse, Chapo et Combas chez Artenchères

Classique depuis de nombreuses années dans les salles des ventes aussi bien lyonnaises que nationales, le mobilier de Charlotte Perriand (1903-1999) a son public d'amateurs. Ce 25 au catalogue, on retient de cette créatrice une suite de six chaises modèles N° 19 dit « Bouche » en frêne et paille circa 1950-1960.

Acquises au début des années 60 et transmise par descendance familiale, cette suite est attendue entre 3 000 et 6 000 €. Design encore avec pour suivre une table de repas modèle T01 dite « Lorraine » en orme massif supportée par une entretoise en H, travail de Pierre Chapo datant du début des années 60 pour lequel l'estimation est annoncée entre 3 000 et 5 000 €.

Du Design on passe à la peinture avec notamment « Le bretteur, Le mateur et le fouetteur. Slach Plaf Pliff Pouf », technique mixte sur toile de Robert Combas pour laquelle on attend 5 000 à 7 000 €.

Et lithographies pour suivre avec quelques pointures de la peinture moderne et contemporaine comme Pierre Soulages (né en 1919) pour une composition intitulée L N° 36 signée en bas à droite et numérotée 7/95 estimée 6 000/7 000 € mais également Henri Matisse (1869-1954) avec « Odalisque au coffret rouge », lithographie couleur signée en bas à droite et numérotée 54/200 pour laquelle il faudra engager 3 000 à 5 000 € selon l'estimation.

Artenchères – Jeudi 25 avril à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artencheres.fr

Composition L N° 36, lithographie de Pierre Soulages estimée 6 000/7 000 €

"Odalisque au coffret rouge", lithographie d'Henri Matisse estimée 3 000/5 000 €

Adjugés

Même marteau, à savoir Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart, cette fois pour quelques résultats remarquables lors de la vente du 28 mars chez Artenchères.

Très attendue, la malle-cabine ou wardrobe de la Maison Vuitton confirmait son estimation établie entre 4 000 et 6 000 € avant d'être adjugée 5 200 € (frais inclus) tandis qu'une commode bordelaise, travail de port de l'Ouest français datant du XVIIIè siècle dépassait légèrement son estimation haute avant de trouver preneur à 3 840 € (frais inclus).

En revanche, mais ce n'est pas totalement une surprise, une rare voiture d'enfant à propulsion électrique et carrosserie en tôle pulvérisait la sienne annoncée entre 400 et 600 € pour être finalement adjugée 7 060 € (frais inclus) à un amateur passionné 521 381 € hors frais soit 651 726 € frais inclus, c'est le très beau total des ventes réalisées ce 28 mars également cette fois sous le marteau de Maître de Baecque & Associés lors le dispersion de la première partie d'une bibliothèque composée de volumes imprimés de 1472 à 1600.

Parmi les adjudications, on note les 16 500 € (hors frais) atteints par « La Cosmographie Universelle... » d'André Thevet, ouvrage en deux volumes paru en 1575 pour lequel on attendait 8 000 à 10 000 € mais aussi les 15 500 € (hors frais) portés par un bibliophile sur « Opera Hrosvite illustris Virginis... » de Hrosvita, volume de 1501 en format in folio illustré de 8 splendides gravures sur bois entièrement coloriées anciennement pour lequel l'estimation était annoncée entre 6 000 et 8 000 €.

Estimation identique pour « La Navigation du Roi d'Ecosse.... », rarissime ouvrage de Nicolay daté de 1583 adjugé pour sa part 11 500 € (hors frais) tandis qu'on enregistrait une déception concernant cette très rare édition originale des « Essais » de Michel de Montaigne non adjugée à son estimation établie entre 20 000 et 40 000 €.

Voiture d'enfant à propulsion électrique adjugée 7 060 (frais inclus)

Malle-cabine ou wardobe par Vuitton adjugée 5 200 € (frais inclus)

"Cosmographie Universelle..." adjugée 16 500 € (hors frais)

"Navigation du Roi d'Ecosse..." par Nicolay adjugé 11 500 € (hors frais)

Commode bordelaise adjugée 3 840 € (frais inclus)

« Opera Hrosvite illustris Virginis... » de Hrosvita adjugé 15 500 € (hors frais)