Enchères / Perriand, Soulages, Matisse, Chapo et Combas chez Artenchères

le - - Enchères

DR - "Le bretteur, le mateur et l fouetteur...", technique d'Albert Combas estimée 5 000/7 000 EUR

Mobilier, tableaux et lithographies sont au catalogue du nouveau volet des ventes Post War et Design proposé ce 25 avril par Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart.

Classique depuis de nombreuses années dans les salles des ventes aussi bien lyonnaises que nationales, le mobilier de Charlotte Perriand (1903-1999) a son public d'amateurs. Ce 25 au catalogue, on retient de cette créatrice une suite de six chaises modèles N° 19 dit « Bouche » en frêne et paille circa 1950-1960.

Acquises au début des années 60 et transmise par descendance familiale, cette suite est attendue entre 3 000 et 6 000 €. Design encore avec pour suivre une table de repas modèle T01 dite « Lorraine » en orme massif supportée par une entretoise en H, travail de Pierre Chapo datant du début des années 60 pour lequel l'estimation est annoncée entre 3 000 et 5 000 €.

Du Design on passe à la peinture avec notamment « Le bretteur, Le mateur et le fouetteur. Slach Plaf Pliff Pouf », technique mixte sur toile de Robert Combas pour laquelle on attend 5 000 à 7 000 €.

Et lithographies pour suivre avec quelques pointures de la peinture moderne et contemporaine comme Pierre Soulages (né en 1919) pour une composition intitulée L N° 36 signée en bas à droite et numérotée 7/95 estimée 6 000/7 000 € mais également Henri Matisse (1869-1954) avec « Odalisque au coffret rouge », lithographie couleur signée en bas à droite et numérotée 54/200 pour laquelle il faudra engager 3 000 à 5 000 € selon l'estimation.

Artenchères – Jeudi 25 avril à 14h30 – Catalogue complet et horaires d'expositions sur www.artencheres.fr

Composition L N° 36, lithographie de Pierre Soulages estimée 6 000/7 000 €

"Odalisque au coffret rouge", lithographie d'Henri Matisse estimée 3 000/5 000 €

Adjugés

Même marteau, à savoir Maîtres Michel Rambert et Agnès Savart, cette fois pour quelques résultats remarquables lors de la vente du 28 mars chez Artenchères.

Très attendue, la malle-cabine ou wardrobe de la Maison Vuitton confirmait son estimation établie entre 4 000 et 6 000 € avant d'être adjugée 5 200 € (frais inclus) tandis qu'une commode bordelaise, travail de port de l'Ouest français datant du XVIIIè siècle dépassait légèrement son estimation haute avant de trouver preneur à 3 840 € (frais inclus).

En revanche, mais ce n'est pas totalement une surprise, une rare voiture d'enfant à propulsion électrique et carrosserie en tôle pulvérisait la sienne annoncée entre 400 et 600 € pour être finalement adjugée 7 060 € (frais inclus) à un amateur passionné 521 381 € hors frais soit 651 726 € frais inclus, c'est le très beau total des ventes réalisées ce 28 mars également cette fois sous le marteau de Maître de Baecque & Associés lors le dispersion de la première partie d'une bibliothèque composée de volumes imprimés de 1472 à 1600.

Parmi les adjudications, on note les 16 500 € (hors frais) atteints par « La Cosmographie Universelle... » d'André Thevet, ouvrage en deux volumes paru en 1575 pour lequel on attendait 8 000 à 10 000 € mais aussi les 15 500 € (hors frais) portés par un bibliophile sur « Opera Hrosvite illustris Virginis... » de Hrosvita, volume de 1501 en format in folio illustré de 8 splendides gravures sur bois entièrement coloriées anciennement pour lequel l'estimation était annoncée entre 6 000 et 8 000 €.

Estimation identique pour « La Navigation du Roi d'Ecosse.... », rarissime ouvrage de Nicolay daté de 1583 adjugé pour sa part 11 500 € (hors frais) tandis qu'on enregistrait une déception concernant cette très rare édition originale des « Essais » de Michel de Montaigne non adjugée à son estimation établie entre 20 000 et 40 000 €.

Voiture d'enfant à propulsion électrique adjugée 7 060 (frais inclus)

Malle-cabine ou wardobe par Vuitton adjugée 5 200 € (frais inclus)

"Cosmographie Universelle..." adjugée 16 500 € (hors frais)

"Navigation du Roi d'Ecosse..." par Nicolay adjugé 11 500 € (hors frais)

Commode bordelaise adjugée 3 840 € (frais inclus)

« Opera Hrosvite illustris Virginis... » de Hrosvita adjugé 15 500 € (hors frais)